Parada de autobús en la Gran Vía de las Cortes Catalanas de Barcelona donde efectúan parada 7 líneas de autobús nocturno. Nitbus es el nombre de la red nocturna de autobuses metropolitanos de Barcelona . Actualmente hay 18 líneas (de la N0 a la N17), operadas por dos empresas diferentes: Tusgsal y Mohn. Los autobuses que forman parte de la flota del Nitbus operan entre las 22:20 y las 6:00 (dependiendo de la línea; cada una se rige mediante horarios diferentes), con una frecuencia de 3 autobuses por hora (esto es, una frecuencia de 20 minutos). Como curiosidad; todas las líneas de Nitbus tienen parada en la plaza de Cataluña, así que es posible hacer transbordo a cualquier línea. La única que no cumple con esta norma es la n-0, que rodea la plaza de Cataluña en un círculo, de manera que también es posible enlazar con cualquiera de las otras líneas.
Línea Origen/destino Ciudades abastecidas N0 Circular Barcelona N1 Zona Franca (Mercabarna) <-> Roquetes (Aiguablava) Barcelona N2 Hospitalet de Llobregat (Av. Carrilet) <-> Badalona (Vía Augusta) Hospitalet de Ll. , Barcelona , S. Adrián , Sta. Coloma de G. y Badalona N3 Collblanc (Camí Torre Melina) <-> Moncada y Reixach (Pl. España) Hospitalet de Ll. , Barcelona y Moncada y R. N4 Carmelo (Gran Vista) <-> Vía Favencia (Metro Canyelles) Barcelona N5 Carmelo (Gran Vista) <-> Pl. Cataluña (El Corte Inglés) Barcelona N6 Sta. Coloma de G. (Oliveras) <-> Roquetas (Mina de la Ciudad) Barcelona , S. Adrián , Sta. Coloma de G. y Badalona N7 Pl. Levante (Fórum 2004) <-> Pl. Pedralbes Barcelona N8 Can Caralleu <-> Sta. Coloma de G. (Can Franquesa) Barcelona y Sta. Coloma de G. N9 Pl. Portal de la Paz <-> Tiana (Edith Llaurador) Barcelona , Sta. Coloma de G. , Badalona , Montgat y Tiana N10 Sarria (pº. Bonanova) <-> Vallvidrera Barcelona N11 Pl. Cataluña (FNAC) <-> Badalona (Hospital de Can Ruti) Barcelona , Sta. Coloma de G. y Badalona N12 Pº Colón <-> Ctra. Laureà Mirò Barcelona , Esplugas de Ll. , S. Justo , S. Juan D. y S. Feliú de Ll. N13 Pl. Cataluña <-> Parque Sanitario San Juan de Dios Barcelona , Hospitalet de Ll. , Cornellá y S. Baudilio de Ll. N14 Rda. Universidad - Pl. Cataluña<-> Santiago Rusiñol - Doctor Trueta Barcelona , Hospitalet de Ll. , Esplugas de Ll. , Cornellá , S. Baudilio de Ll. , Viladecans , Gavá y Castelldefels N15 Pº Colón - Cap. General <-> Torreblanca - Av. Generalidad Barcelona , Hospitalet de Ll. , Esplugas de Ll. , Cornellá y S. Juan D. N16 Rda. Universidad - Pl. Cataluña <-> Av. dels Eucaliptus - Av. de Bellamar Barcelona , l'Hospitalet de Ll. , El Prat de Ll. , S. Baudilio de Ll. , Viladecans , Gavá y Castelldefels N17 Ronda Universidad - Pl. de Cataluña <-> Terminal Aeroport T1 Barcelona , Hospitalet de Ll. y El Prat de Ll.
Otras líneas operadas por diferentes empresas (lista incompleta):
- N60 Barcelona-Tarrasa (noches de los viernes y sábados) (Sarbus) - N62 Sant Cugat-Barcelona (Sarbus) - N65 Sabadell-Barcelona (Sarbus) - N70 Caldes-Barcelona (Sagalés) - N71 Granollers-Mollet-Barcelona(Sagalés) - N72 La Garriga-Granollers-Barcelona (Sagalés) - N73 St. Celoni-Granollers-Barcelona (Sagalés)
N-72 y N-73 a partir de Granollers circula por autopista
Paradas de Nitbus en la plaza de Cataluña Véase también [ editar ]