Clasificación para la Eurocopa 2008 , la enciclopedia libre
Durante la clasificación para la Eurocopa 2008, 50 selecciones nacionales pertenecientes a la UEFA participaron con el fin de alcanzar uno de los 14 cupos disponibles para la fase final de dicho torneo, a realizarse en Austria y Suiza durante 2008. Los seleccionados de Austria y Suiza ya estaban clasificados por derecho de organizadores.
Los 50 equipos fueron distribuidos de acuerdo a los coeficientes establecidos por la UEFA respecto a sus resultados en la clasificación a la Eurocopa 2004 y en la clasificación a la Copa Mundial de Fútbol de 2006. Solamente se contaron los partidos de grupo y no los partidos de repesca posteriores. Además, se tomaron las siguientes consideraciones:
- Grecia fue nominada automáticamente como cabeza de serie por ser el campeón defensor.
- Portugal no participó en la clasificatoria a la Euro 2004, por ser país organizador.
- Alemania no participó en la clasificatoria a la Copa Mundial de 2006, por ser país organizador, por lo que fueron considerados los datos de la clasificación a la Copa Mundial de Fútbol de 2002.
- Kazajistán participó por primera vez en un torneo europeo en la clasificatoria a la Copa Mundial de 2006. Sus antecedentes en la Copa Asiática de 2004 no fueron considerados.
El sorteo fue realizado el 27 de enero de 2006 en Montreux, Suiza. En el sorteo participó el seleccionado de Serbia y Montenegro, el cual meses después desaparecería, formando las selecciones de Serbia y Montenegro. El combinado serbio, considerado sucesor del anterior equipo unificado, participará en reemplazo de Serbia y Montenegro; en cambio, Montenegro, el cual aún no es miembro de UEFA, no participará en este proceso clasificatorio.
Grecia, el campeón defensor, fue amonestado por la FIFA por interferencia del gobierno en la Federación Helénica de Fútbol por lo que estaba suspendida para la participación en torneos internacionales. Pese a ello, el castigo fue revocado cuando el parlamento griego reparó la situación.
Clasifican a la fase final los dos primeros lugares de cada grupo, establecidos de acuerdo al número de puntos obtenidos (3 por victoria, 1 por empate). En caso de empate en puntuación, los equipos definen su lugares de la siguiente manera:
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos empatados en puntuación.
- Diferencia de goles en los partidos entre los equipos empatados en puntuación.
- Mayor número de goles anotados en los partidos entre los equipos empatados en puntuación.
- Mayor número de goles anotados en los partidos de visita entre los equipos empatados en puntuación.
- En caso de mantenerse el empate, se aplican los criterios anteriores, pero con respecto a todos los partidos del grupo.
- Mejor conducta en todos los partidos del grupo.
- Sorteo.
Los equipos fueron divididos en los siguientes grupos:
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Armenia | Escocia | Bosnia-Herzegovina | Alemania |
Azerbaiyán | Francia | Grecia | Chipre |
Bélgica | Georgia | Hungría | Eslovaquia |
Finlandia | Islas Feroe | Malta | Gales |
Kazajistán | Italia | Moldavia | Irlanda |
Polonia | Lituania | Noruega | República Checa |
Portugal | Ucrania | Turquía | San Marino |
Serbia |
Resultados[editar]
Grupo A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 24 | 12 | +12 | Eurocopa 2008 |
2 | Portugal | 27 | 14 | 7 | 6 | 1 | 24 | 10 | +14 | |
3 | Serbia | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 22 | 11 | +11 | |
4 | Finlandia | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 13 | 7 | +6 | |
5 | Bélgica | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 14 | 16 | −2 | |
6 | Kazajistán | 10 | 14 | 2 | 4 | 8 | 11 | 21 | −10 | |
7 | Armenia[a] | 9 | 12 | 2 | 3 | 7 | 4 | 13 | −9 | |
8 | Azerbaiyán[a] | 5 | 12 | 1 | 2 | 9 | 6 | 28 | −22 |
Fuente: [cita requerida]
Notas:
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
16 de agosto de 2006 | Bruselas | Bélgica | 0:0 | Kazajistán | ||
2 de septiembre de 2006 | Bydgoszcz | Polonia | 1:3 (0:0) | Finlandia | ||
2 de septiembre de 2006 | Belgrado | Serbia | 1:0 (0:0) | Azerbaiyán | ||
6 de septiembre de 2006 | Helsinki | Finlandia | 1:1 (1:1) | Portugal | ||
6 de septiembre de 2006 | Varsovia | Polonia | 1:1 (1:0) | Serbia | ||
6 de septiembre de 2006 | Ereván | Armenia | 0:1 (0:1) | Bélgica | ||
6 de septiembre de 2006 | Bakú | Azerbaiyán | 1:1 (1:1) | Kazajistán | ||
7 de octubre de 2006 | Almaty | Kazajistán | 0:1 (0:0) | Polonia | ||
7 de octubre de 2006 | Ereván | Armenia | 0:0 | Finlandia | ||
7 de octubre de 2006 | Belgrado | Serbia | 1:0 (0:0) | Bélgica | ||
7 de octubre de 2006 | Oporto | Portugal | 3:0 (2:0) | Azerbaiyán | ||
11 de octubre de 2006 | Chorzów | Polonia | 2:1 (2:0) | Portugal | ||
11 de octubre de 2006 | Anderlecht | Bélgica | 3:0 (2:0) | Azerbaiyán | ||
11 de octubre de 2006 | Almaty | Kazajistán | 0:2 (0:1) | Finlandia | ||
11 de octubre de 2006 | Belgrado | Serbia | 3:0 (0:0) | Armenia | ||
15 de noviembre de 2006 | Coímbra | Portugal | 3:0 (2:0) | Kazajistán | ||
15 de noviembre de 2006 | Bruselas | Bélgica | 0:1 (0:1) | Polonia | ||
15 de noviembre de 2006 | Helsinki | Finlandia | 1:0 (1:0) | Armenia | ||
24 de marzo de 2007 | Lisboa | Portugal | 4:0 (0:0) | Bélgica | ||
24 de marzo de 2007 | Varsovia | Polonia | 5:0 (3:0) | Azerbaiyán | ||
24 de marzo de 2007 | Almaty | Kazajistán | 2:1 (0:0) | Serbia | ||
28 de marzo de 2007 | Belgrado | Serbia | 1:1 (0:1) | Portugal | ||
28 de marzo de 2007 | Kielce | Polonia | 1:0 (1:0) | Armenia | ||
28 de marzo de 2007 | Bakú | Azerbaiyán | 1:0 (0:0) | Finlandia | ||
2 de junio de 2007 | Almaty | Kazajistán | 1:2 (0:2) | Armenia | ||
2 de junio de 2007 | Bakú | Azerbaiyán | 1:3 (1:0) | Polonia | ||
2 de junio de 2007 | Helsinki | Finlandia | 0:2 (0:1) | Serbia | ||
2 de junio de 2007 | Bruselas | Bélgica | 1:2 (0:1) | Portugal | ||
6 de junio de 2007 | Ereván | Armenia | 1:0 (0:0) | Polonia | ||
6 de junio de 2007 | Helsinki | Finlandia | 2:0 (1:0) | Bélgica | ||
6 de junio de 2007 | Almaty | Kazajistán | 1:1 (0:1) | Azerbaiyán | ||
22 de agosto de 2007 | Ereván | Armenia | 1:1 (1:1) | Portugal | ||
22 de agosto de 2007 | Tampere | Finlandia | 2:1 (1:1) | Kazajistán | ||
22 de agosto de 2007 | Bruselas | Bélgica | 3:2 (2:0) | Serbia | ||
8 de septiembre de 2007 | Sin realizar | Azerbaiyán | No Disputado por conflictos entre ambos países | Armenia | ||
8 de septiembre de 2007 | Belgrado | Serbia | 0:0 | Finlandia | ||
8 de septiembre de 2007 | Lisboa | Portugal | 2:2 (0:1) | Polonia | ||
12 de septiembre de 2007 | Sin realizar | Armenia | No Disputado por conflictos entre ambos países | Azerbaiyán | ||
12 de septiembre de 2007 | Helsinki | Finlandia | 0:0 | Polonia | ||
12 de septiembre de 2007 | Almaty | Kazajistán | 2:2 (1:2) | Bélgica | ||
12 de septiembre de 2007 | Lisboa | Portugal | 1:1 (1:0) | Serbia | ||
13 de octubre de 2007 | Bakú | Azerbaiyán | 0:2 (0:2) | Portugal | ||
13 de octubre de 2007 | Ereván | Armenia | 0:0 | Serbia | ||
13 de octubre de 2007 | Varsovia | Polonia | 3:1 (0:1) | Kazajistán | ||
13 de octubre de 2007 | Bruselas | Bélgica | 0:0 | Finlandia | ||
17 de octubre de 2007 | Almaty | Kazajistán | 1:2 (0:0) | Portugal | ||
17 de octubre de 2007 | Bakú | Azerbaiyán | 1:6 (0:1) | Serbia | ||
17 de octubre de 2007 | Bruselas | Bélgica | 3:0 (0:0) | Armenia | ||
17 de noviembre de 2007 | Helsinki | Finlandia | 2:1 (0:0) | Azerbaiyán | ||
17 de noviembre de 2007 | Chorzów | Polonia | 2:0 (1:0) | Bélgica | ||
17 de noviembre de 2007 | Leiría | Portugal | 1:0 (1:0) | Armenia | ||
21 de noviembre de 2007 | Bakú | Azerbaiyán | 0:1 (0:0) | Bélgica | ||
21 de noviembre de 2007 | Ereván | Armenia | 0:1 (0:0) | Kazajistán | ||
21 de noviembre de 2007 | Belgrado | Serbia | 2:2 (0:1) | Polonia | ||
21 de noviembre de 2007 | Oporto | Portugal | 0:0 | Finlandia | ||
24 de noviembre de 2007[1] | Belgrado | Serbia | 1:0 (0:0) | Kazajistán |
Grupo B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 22 | 9 | +13 | Eurocopa 2008 |
2 | Francia | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 25 | 5 | +20 | |
3 | Escocia | 24 | 12 | 8 | 0 | 4 | 21 | 12 | +9 | |
4 | Ucrania | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 18 | 16 | +2 | |
5 | Lituania | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 11 | 13 | −2 | |
6 | Georgia | 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 16 | 19 | −3 | |
7 | Islas Feroe | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 4 | 43 | −39 |
Fuente: [cita requerida]
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
16 de agosto de 2006 | Toftir | Islas Feroe | 0:6 (0:3) | Georgia | ||
2 de septiembre de 2006 | Glasgow | Escocia | 6:0 (5:0) | Islas Feroe | ||
2 de septiembre de 2006 | Tiflis | Georgia | 0:3 (0:2) | Francia | ||
2 de septiembre de 2006 | Nápoles | Italia | 1:1 (1:1) | Lituania | ||
6 de septiembre de 2006 | Kaunas | Lituania | 1:2 (0:0) | Escocia | ||
6 de septiembre de 2006 | Kiev | Ucrania | 3:2 (1:1) | Georgia | ||
6 de septiembre de 2006 | París | Francia | 3:1 (2:1) | Italia | ||
7 de octubre de 2006 | Roma | Italia | 2:0 (0:0) | Ucrania | ||
7 de octubre de 2006 | Tórshavn | Islas Feroe | 0:1 (0:0) | Lituania | ||
7 de octubre de 2006 | Glasgow | Escocia | 1:0 (0:0) | Francia | ||
11 de octubre de 2006 | Kiev | Ucrania | 2:0 (0:0) | Escocia | ||
11 de octubre de 2006 | Tiflis | Georgia | 1:3 (1:1) | Italia | ||
11 de octubre de 2006 | Sochaux | Francia | 5:0 (2:0) | Islas Feroe | ||
24 de marzo de 2007 | Glasgow | Escocia | 2:1 (1:1) | Georgia | ||
24 de marzo de 2007 | Toftir | Islas Feroe | 0:2 (0:1) | Ucrania | ||
24 de marzo de 2007 | Kaunas | Lituania | 0:1 (0:0) | Francia | ||
28 de marzo de 2007 | Odesa | Ucrania | 1:0 (1:0) | Lituania | ||
28 de marzo de 2007 | Tiflis | Georgia | 3:1 (2:0) | Islas Feroe | ||
28 de marzo de 2007 | Bari | Italia | 2:0 (1:0) | Escocia | ||
2 de junio de 2007 | Tórshavn | Islas Feroe | 1:2 (0:1) | Italia | ||
2 de junio de 2007 | Kaunas | Lituania | 1:0 (0:0) | Georgia | ||
2 de junio de 2007 | Saint-Denis | Francia | 2:0 (0:0) | Ucrania | ||
6 de junio de 2007 | Auxerre | Francia | 1:0 (1:0) | Georgia | ||
6 de junio de 2007 | Kaunas | Lituania | 0:2 (0:2) | Italia | ||
6 de junio de 2007 | Toftir | Islas Feroe | 0:2 (0:2) | Escocia | ||
8 de septiembre de 2007 | Tiflis | Georgia | 1:1 (0:1) | Ucrania | ||
8 de septiembre de 2007 | Glasgow | Escocia | 3:1 (1:0) | Lituania | ||
8 de septiembre de 2007 | Milán | Italia | 0:0 | Francia | ||
12 de septiembre de 2007 | Kiev | Ucrania | 1:2 (0:1) | Italia | ||
12 de septiembre de 2007 | Saint-Denis | Francia | 0:1 (0:0) | Escocia | ||
12 de septiembre de 2007 | Kaunas | Lituania | 2:1 (1:0) | Islas Feroe | ||
13 de octubre de 2007 | Glasgow | Escocia | 3:1 (2:1) | Ucrania | ||
13 de octubre de 2007 | Tórshavn | Islas Feroe | 0:6 (0:2) | Francia | ||
13 de octubre de 2007 | Génova | Italia | 2:0 (1:0) | Georgia | ||
17 de octubre de 2007 | Tiflis | Georgia | 2:0 (1:0) | Escocia | ||
17 de octubre de 2007 | Kiev | Ucrania | 5:0 (1:0) | Islas Feroe | ||
17 de octubre de 2007 | Nantes | Francia | 2:0 (0:0) | Lituania | ||
17 de noviembre de 2007 | Glasgow | Escocia | 1:2 (0:1) | Italia | ||
17 de noviembre de 2007 | Kaunas | Lituania | 2:0 (1:0) | Ucrania | ||
21 de noviembre de 2007 | Módena | Italia | 3:1 (3:0) | Islas Feroe | ||
21 de noviembre de 2007 | Tiflis | Georgia | 0:2 (0:0) | Lituania | ||
21 de noviembre de 2007 | Kiev | Ucrania | 2:2 (2:2) | Francia |
Grupo C[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grecia | 31 | 12 | 10 | 1 | 1 | 25 | 10 | +15 | Eurocopa 2008 |
2 | Turquía | 24 | 12 | 7 | 3 | 2 | 25 | 11 | +14 | |
3 | Noruega | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 27 | 11 | +16 | |
4 | Bosnia y Herzegovina | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | 16 | 22 | −6 | |
5 | Moldavia | 12 | 12 | 3 | 3 | 6 | 12 | 19 | −7 | |
6 | Hungría | 12 | 12 | 4 | 0 | 8 | 11 | 22 | −11 | |
7 | Malta | 5 | 12 | 1 | 2 | 9 | 10 | 31 | −21 |
Fuente: [cita requerida]
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
2 de septiembre de 2006 | Chisináu | Moldavia | 0:1 (0:0) | Grecia | ||
2 de septiembre de 2006 | Budapest | Hungría | 1:4 (0:4) | Noruega | ||
2 de septiembre de 2006 | Ta' Qali | Malta | 2:5 (1:3) | Bosnia-Herzegovina | ||
6 de septiembre de 2006 | Oslo | Noruega | 2:0 (0:0) | Moldavia | ||
6 de septiembre de 2006 | Zenica | Bosnia-Herzegovina | 1:3 (0:1) | Hungría | ||
6 de septiembre de 2006 | Fráncfort (Alemania)[2] | Turquía | 2:0 (0:0) | Malta | ||
7 de octubre de 2006 | Chisináu | Moldavia | 2:2 (2:0) | Bosnia-Herzegovina | ||
7 de octubre de 2006 | Budapest | Hungría | 0:1 (0:1) | Turquía | ||
7 de octubre de 2006 | Atenas | Grecia | 1:0 (1:0) | Noruega | ||
11 de octubre de 2006 | Zenica | Bosnia-Herzegovina | 0:4 (0:1) | Grecia | ||
11 de octubre de 2006 | Ta' Qali | Malta | 2:1 (1:1) | Hungría | ||
11 de octubre de 2006 | Fráncfort (Alemania)[2] | Turquía | 5:0 (3:0) | Moldavia | ||
24 de marzo de 2007 | Chisináu | Moldavia | 1:1 (0:0) | Malta | ||
24 de marzo de 2007 | Atenas | Grecia | 1:4 (1:1) | Turquía | ||
24 de marzo de 2007 | Oslo | Noruega | 1:2 (0:2) | Bosnia-Herzegovina | ||
28 de marzo de 2007 | Fráncfort (Alemania)[2] | Turquía | 2:2 (0:2) | Noruega | ||
28 de marzo de 2007 | Ta' Qali | Malta | 0:1 (0:0) | Grecia | ||
28 de marzo de 2007 | Budapest | Hungría | 2:0 (1:0) | Moldavia | ||
2 de junio de 2007 | Heraklion | Grecia | 2:0 (2:0) | Hungría | ||
2 de junio de 2007 | Oslo | Noruega | 4:0 (1:0) | Malta | ||
2 de junio de 2007 | Sarajevo | Bosnia-Herzegovina | 3:2 (2:2) | Turquía | ||
6 de junio de 2007 | Sarajevo | Bosnia-Herzegovina | 1:0 (1:0) | Malta | ||
6 de junio de 2007 | Oslo | Noruega | 4:0 (1:0) | Hungría | ||
6 de junio de 2007 | Heraklion | Grecia | 2:1 (1:0) | Moldavia | ||
8 de septiembre de 2007 | Chisináu | Moldavia | 0:1 (0:0) | Noruega | ||
8 de septiembre de 2007 | Székesfehérvár | Hungría | 1:0 (1:0) | Bosnia-Herzegovina | ||
8 de septiembre de 2007 | Ta' Qali | Malta | 2:2 (1:1) | Turquía | ||
12 de septiembre de 2007 | Oslo | Noruega | 2:2 (2:2) | Grecia | ||
12 de septiembre de 2007 | Estambul | Turquía | 3:0 (0:0) | Hungría | ||
12 de septiembre de 2007 | Sarajevo | Bosnia-Herzegovina | 0:1 (0:1) | Moldavia | ||
13 de octubre de 2007 | Budapest | Hungría | 2:0 (1:0) | Malta | ||
13 de octubre de 2007 | Chisináu | Moldavia | 1:1 (1:0) | Turquía | ||
13 de octubre de 2007 | Atenas | Grecia | 3:2 (1:0) | Bosnia-Herzegovina | ||
17 de octubre de 2007 | Sarajevo | Bosnia-Herzegovina | 0:2 (0:1) | Noruega | ||
17 de octubre de 2007 | Estambul | Turquía | 0:1 (0:0) | Grecia | ||
17 de octubre de 2007 | Ta' Qali | Malta | 2:3 (0:3) | Moldavia | ||
17 de noviembre de 2007 | Chisináu | Moldavia | 3:0 (2:0) | Hungría | ||
17 de noviembre de 2007 | Oslo | Noruega | 1:2 (1:1) | Turquía | ||
17 de noviembre de 2007 | Atenas | Grecia | 5:0 (1:0) | Malta | ||
21 de noviembre de 2007 | Ta' Qali | Malta | 1:4 (0:3) | Noruega | ||
21 de noviembre de 2007 | Estambul | Turquía | 1:0 (1:0) | Bosnia-Herzegovina | ||
21 de noviembre de 2007 | Budapest | Hungría | 1:2 (1:1) | Grecia |
Grupo D[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 27 | 5 | +22 | Eurocopa 2008 |
2 | Alemania | 27 | 12 | 8 | 3 | 1 | 35 | 7 | +28 | |
3 | Irlanda | 17 | 12 | 4 | 5 | 3 | 17 | 14 | +3 | |
4 | Eslovaquia | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 33 | 23 | +10 | |
5 | Gales | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 18 | 19 | −1 | |
6 | Chipre | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 17 | 24 | −7 | |
7 | San Marino | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 2 | 57 | −55 |
Fuente: [cita requerida]
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
2 de septiembre de 2006 | Teplice | República Checa | 2:1 (0:0) | Gales | ||
2 de septiembre de 2006 | Stuttgart | Alemania | 1:0 (0:0) | Irlanda | ||
2 de septiembre de 2006 | Bratislava | Eslovaquia | 6:1 (3:0) | Chipre | ||
6 de septiembre de 2006 | Serravalle | San Marino | 0:13 (0:5) | Alemania | ||
6 de septiembre de 2006 | Bratislava | Eslovaquia | 0:3 (0:2) | República Checa | ||
7 de octubre de 2006 | Liberec | República Checa | 7:0 (4:0) | San Marino | ||
7 de octubre de 2006 | Nicosia | Chipre | 5:2 (2:2) | Irlanda | ||
7 de octubre de 2006 | Cardiff | Gales | 1:5 (1:3) | Eslovaquia | ||
11 de octubre de 2006 | Dublín | Irlanda | 1:1 (0:0) | República Checa | ||
11 de octubre de 2006 | Bratislava | Eslovaquia | 1:4 (0:3) | Alemania | ||
11 de octubre de 2006 | Cardiff | Gales | 3:1 (2:0) | Chipre | ||
15 de noviembre de 2006 | Nicosia | Chipre | 1:1 (1:1) | Alemania | ||
15 de noviembre de 2006 | Dublín | Irlanda | 5:0 (3:0) | San Marino | ||
7 de febrero de 2007 | Serravalle | San Marino | 1:2 (0:0) | Irlanda | ||
24 de marzo de 2007 | Praga | República Checa | 1:2 (0:1) | Alemania | ||
24 de marzo de 2007 | Dublín | Irlanda | 1:0 (1:0) | Gales | ||
24 de marzo de 2007 | Nicosia | Chipre | 1:3 (1:0) | Eslovaquia | ||
28 de marzo de 2007 | Cardiff | Gales | 3:0 (2:0) | San Marino | ||
28 de marzo de 2007 | Dublín | Irlanda | 1:0 (1:0) | Eslovaquia | ||
28 de marzo de 2007 | Liberec | República Checa | 1:0 (1:0) | Chipre | ||
2 de junio de 2007 | Núremberg | Alemania | 6:0 (1:0) | San Marino | ||
2 de junio de 2007 | Cardiff | Gales | 0:0 | República Checa | ||
6 de junio de 2007 | Hamburgo | Alemania | 2:1 (2:1) | Eslovaquia | ||
22 de agosto de 2007 | Serravalle | San Marino | 0:1 (0:0) | Chipre | ||
8 de septiembre de 2007 | Serravalle | San Marino | 0:3 (0:1) | República Checa | ||
8 de septiembre de 2007 | Bratislava | Eslovaquia | 2:2 (1:1) | Irlanda | ||
8 de septiembre de 2007 | Cardiff | Gales | 0:2 (0:1) | Alemania | ||
12 de septiembre de 2007 | Praga | República Checa | 1:0 (1:0) | Irlanda | ||
12 de septiembre de 2007 | Trnava | Eslovaquia | 2:5 (1:3) | Gales | ||
12 de septiembre de 2007 | Larnaca | Chipre | 3:0 (2:0) | San Marino | ||
13 de octubre de 2007 | Dubnica nad Váhom | Eslovaquia | 7:0 (3:0) | San Marino | ||
13 de octubre de 2007 | Nicosia | Chipre | 3:1 (0:1) | Gales | ||
13 de octubre de 2007 | Dublín | Irlanda | 0:0 | Alemania | ||
17 de octubre de 2007 | Múnich | Alemania | 0:3 (0:2) | República Checa | ||
17 de octubre de 2007 | Dublín | Irlanda | 1:1 (0:0) | Chipre | ||
17 de octubre de 2007 | Serravalle | San Marino | 1:2 (0:2) | Gales | ||
17 de noviembre de 2007 | Cardiff | Gales | 2:2 (1:1) | Irlanda | ||
17 de noviembre de 2007 | Hanóver | Alemania | 4:0 (2:0) | Chipre | ||
17 de noviembre de 2007 | Praga | República Checa | 3:1 (1:0) | Eslovaquia | ||
21 de noviembre de 2007 | Nicosia | Chipre | 0:2 (0:1) | República Checa | ||
21 de noviembre de 2007 | Fráncfort del Meno | Alemania | 0:0 | Gales | ||
21 de noviembre de 2007 | Serravalle | San Marino | 0:5 (0:1) | Eslovaquia |
Grupo E[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 28 | 8 | +20 | Eurocopa 2008 |
2 | Rusia | 24 | 12 | 7 | 3 | 2 | 18 | 7 | +11 | |
3 | Inglaterra | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 24 | 7 | +17 | |
4 | Israel | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 20 | 12 | +8 | |
5 | Macedonia | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 12 | 12 | 0 | |
6 | Estonia | 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 5 | 21 | −16 | |
7 | Andorra | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 2 | 42 | −40 |
Fuente: [cita requerida]
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
16 de agosto de 2006 | Tallin | Estonia | 0:1 (0:0) | Macedonia | ||
2 de septiembre de 2006 | Mánchester | Inglaterra | 5:0 (3:0) | Andorra | ||
2 de septiembre de 2006 | Tallin | Estonia | 0:1 (0:1) | Israel | ||
6 de septiembre de 2006 | Skopie | Macedonia | 0:1 (0:0) | Inglaterra | ||
6 de septiembre de 2006 | Nimega (Países Bajos)[3] | Israel | 4:1 (3:0) | Andorra | ||
6 de septiembre de 2006 | Moscú | Rusia | 0:0 | Croacia | ||
7 de octubre de 2006 | Mánchester | Inglaterra | 0:0 | Macedonia | ||
7 de octubre de 2006 | Zagreb | Croacia | 2:0 (2:0) | Andorra | ||
7 de octubre de 2006 | Moscú | Rusia | 1:1 (1:0) | Israel | ||
11 de octubre de 2006 | Zagreb | Croacia | 2:0 (0:0) | Inglaterra | ||
11 de octubre de 2006 | San Petersburgo | Rusia | 2:0 (2:0) | Estonia | ||
11 de octubre de 2006 | Andorra la Vieja | Andorra | 0:3 (0:3) | Macedonia | ||
15 de noviembre de 2006 | Ramat Gan | Israel | 3:4 (1:2) | Croacia | ||
15 de noviembre de 2006 | Skopie | Macedonia | 0:2 (0:2) | Rusia | ||
24 de marzo de 2007 | Ramat Gan | Israel | 0:0 | Inglaterra | ||
24 de marzo de 2007 | Tallin | Estonia | 0:2 (0:0) | Rusia | ||
24 de marzo de 2007 | Zagreb | Croacia | 2:1 (0:1) | Macedonia | ||
28 de marzo de 2007 | Barcelona (España) | Andorra | 0:3 (0:0) | Inglaterra | ||
28 de marzo de 2007 | Ramat Gan | Israel | 4:0 (2:0) | Estonia | ||
2 de junio de 2007 | Tallin | Estonia | 0:1 (0:1) | Croacia | ||
2 de junio de 2007 | San Petersburgo | Rusia | 4:0 (2:0) | Andorra | ||
2 de junio de 2007 | Skopie | Macedonia | 1:2 (1:2) | Israel | ||
6 de junio de 2007 | Tallin | Estonia | 0:3 (0:1) | Inglaterra | ||
6 de junio de 2007 | Andorra la Vieja | Andorra | 0:2 (0:1) | Israel | ||
6 de junio de 2007 | Zagreb | Croacia | 0:0 | Rusia | ||
22 de agosto de 2007 | Tallin | Estonia | 2:1 (1:0) | Andorra | ||
8 de septiembre de 2007 | Londres | Inglaterra | 3:0 (1:0) | Israel | ||
8 de septiembre de 2007 | Moscú | Rusia | 3:0 (1:0) | Macedonia | ||
8 de septiembre de 2007 | Zagreb | Croacia | 2:0 (2:0) | Estonia | ||
12 de septiembre de 2007 | Londres | Inglaterra | 3:0 (2:0) | Rusia | ||
12 de septiembre de 2007 | Andorra la Vieja | Andorra | 0:6 (0:3) | Croacia | ||
12 de septiembre de 2007 | Skopie | Macedonia | 1:1 (1:1) | Estonia | ||
13 de octubre de 2007 | Londres | Inglaterra | 3:0 (3:0) | Estonia | ||
13 de octubre de 2007 | Zagreb | Croacia | 1:0 (0:0) | Israel | ||
17 de octubre de 2007 | Moscú | Rusia | 2:1 (0:1) | Inglaterra | ||
17 de octubre de 2007 | Skopie | Macedonia | 3:0 (2:0) | Andorra | ||
17 de noviembre de 2007 | Andorra la Vieja | Andorra | 0:2 (0:1) | Estonia | ||
17 de noviembre de 2007 | Tel Aviv | Israel | 2:1 (1:0) | Rusia | ||
17 de noviembre de 2007 | Skopie | Macedonia | 2:0 (0:0) | Croacia | ||
21 de noviembre de 2007 | Londres | Inglaterra | 2:3 (0:2) | Croacia | ||
21 de noviembre de 2007 | Tel Aviv | Israel | 1:0 (1:0) | Macedonia | ||
21 de noviembre de 2007 | Andorra la Vieja | Andorra | 0:1 (0:1) | Rusia |
Grupo F[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 28 | 12 | 9 | 1 | 2 | 23 | 8 | +15 | Eurocopa 2008 |
2 | Suecia | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 23 | 9 | +14 | |
3 | Dinamarca | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 21 | 11 | +10 | |
4 | Irlanda del Norte | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 17 | 14 | +3 | |
5 | Letonia | 12 | 12 | 4 | 0 | 8 | 15 | 17 | −2 | |
6 | Islandia | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 10 | 27 | −17 | |
7 | Liechtenstein | 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 9 | 32 | −23 |
Fuente: [cita requerida]
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
2 de septiembre de 2006 | Badajoz | España | 4:0 (2:0) | Liechtenstein | ||
2 de septiembre de 2006 | Belfast | Irlanda del Norte | 0:3 (0:3) | Islandia | ||
2 de septiembre de 2006 | Riga | Letonia | 0:1 (0:1) |