Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino de 2019 , la enciclopedia libre
Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino Gwangju 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Waterpolo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Gwangju Corea del Sur | ||||
Categoría | Masculina absoluta | ||||
Fecha | 15 – 27 de julio de 2019 | ||||
Edición | XVIII | ||||
Organizador | FINA | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Italia | ||||
Plata | España | ||||
Bronce | Croacia | ||||
MVP | Francesco Di Fulvio[1] | ||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 48 | ||||
Mayor anotador | Aleksandar Ivović (21 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El XVIII Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino se celebró en Gwangju (Corea del Sur) entre el 15 y el 27 de julio de 2019 dentro del XVIII Campeonato Mundial de Natación. El evento fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Surcoreana de Natación.[2] Los partidos se disputaron en una piscina construida temporalmente en el campo de fútbol de la Universidad de Nambu.
Un total de dieciséis selecciones nacionales afiliadas a la FINA compitieron por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de Croacia, vencedor del Mundial de 2017.
La selección de Italia se adjudicó la medalla de oro al derrotar en la final al equipo de España con un marcador de 5-10.[3] En el partido por el tercer puesto el conjunto de Croacia venció al de Hungría.
Clasificación[editar]
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | — | — | 1 | Corea del Sur |
Liga Mundial | 18 – 23 de junio de 2018 | Budapest ( Hungría) | 2 | Montenegro Hungría |
Copa Mundial | 11 – 16 de septiembre de 2018 | Berlín ( Alemania) | 4 | Australia Serbia Alemania Croacia |
Campeonato Europeo | 16 – 28 de julio de 2018 | Barcelona ( España) | 3 | España Italia Grecia |
Juegos Asiáticos | 25 de agosto – 1 de septiembre de 2018 | Yakarta ( Indonesia) | 2 | Kazajistán Japón |
Copa Panamericana | 22 – 26 de enero de 2019 | São Paulo ( Brasil) | 2 | Brasil Estados Unidos |
Selección de África | — | — | 1 | Sudáfrica |
Selección de Oceanía | — | — | 1 | Nueva Zelanda |
TOTAL | 16 | 16 |
Grupos[editar]
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Serbia | Estados Unidos | Sudáfrica | Brasil |
Corea del Sur | Croacia | Nueva Zelanda | Alemania |
Montenegro | Australia | España | Italia |
Grecia | Kazajistán | Hungría | Japón |
Fase preliminar[editar]
- Todos los partidos en la hora local de Corea del Sur (UTC+9).
Grupo A[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbia | 3 | 2 | 1 | 0 | 41 | 15 | +26 | 5 |
Montenegro | 3 | 1 | 2 | 0 | 44 | 26 | +18 | 4 |
Grecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 39 | 22 | +17 | 3 |
Corea del Sur | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 72 | -61 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
15.07 | 08:30 | Serbia | 10-10 | ||
15.07 | 09:50 | Corea del Sur | 3-26 | ||
17.07 | 19:10 | Grecia | 10-10 | ||
17.07 | 20:30 | Serbia | 22-2 | ||
19.07 | 16:30 | Serbia | 9-3 | ||
19.07 | 17:50 | Corea del Sur | 6-24 |
Grupo B[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 3 | 3 | 0 | 0 | 52 | 16 | +36 | 6 |
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 35 | 35 | 0 | 4 |
Australia | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 34 | -2 | 2 |
Kazajistán | 3 | 0 | 0 | 3 | 20 | 54 | -34 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
15.07 | 11:10 | Estados Unidos | 16-7 | ||
15.07 | 12:30 | Croacia | 14-4 | ||
17.07 | 08:30 | Australia | 17-8 | ||
17.07 | 09:50 | Estados Unidos | 7-17 | ||
19.07 | 19:10 | Estados Unidos | 12-11 | ||
19.07 | 20:30 | Croacia | 21-5 |
Grupo C[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 3 | 3 | 0 | 0 | 60 | 20 | +40 | 6 |
España | 3 | 2 | 0 | 1 | 57 | 19 | +38 | 4 |
Sudáfrica | 3 | 0 | 1 | 2 | 16 | 54 | -38 | 1 |
Nueva Zelanda | 3 | 0 | 1 | 2 | 15 | 55 | -40 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
15.07 | 16:30 | Sudáfrica | 3-23 | ||
15.07 | 17:50 | Nueva Zelanda | 4-24 | ||
17.07 | 11:10 | Hungría | 13-11 | ||
17.07 | 12:30 | Sudáfrica | 8-8 | ||
19.07 | 08:30 | Sudáfrica | 5-23 | ||
19.07 | 09:50 | Nueva Zelanda | 3-23 |
Grupo D[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 31 | 19 | +12 | 6 |
Alemania | 3 | 1 | 1 | 1 | 31 | 25 | +6 | 3 |
Japón | 3 | 1 | 1 | 1 | 27 | 27 | 0 | 3 |
Brasil | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 40 | -18 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
15.07 | 19:10 | Brasil | 5-14 | ||
15.07 | 20:30 | Alemania | 9-9 | ||
17.07 | 16:30 | Japón | 7-9 | ||
17.07 | 17:50 | Brasil | 8-15 | ||
19.07 | 11:10 | Brasil | 9-11 | ||
19.07 | 12:30 | Alemania | 7-8 |
Fase final[editar]
- Todos los partidos en la hora local de Corea del Sur (UTC+9).
Clasif. a cuartos | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
21 de julio | 23 de julio | 25 de julio | 27 de julio | |||||||||||
Serbia | 9 | |||||||||||||
España | 15 | |||||||||||||
España | 12 | |||||||||||||
Japón | 7 | España | 6 | |||||||||||
Croacia | 5 | |||||||||||||
Croacia | 10 | |||||||||||||
Sudáfrica | 5 | |||||||||||||
Alemania | 8 | |||||||||||||
Alemania | 25 | España | 5 | |||||||||||
Italia | 10 | |||||||||||||
Hungría | 10 | |||||||||||||
Montenegro | 11 | |||||||||||||
Australia | 9 | |||||||||||||
Australia | 13 PEN | Hungría | 10 | Tercer lugar | ||||||||||
Italia | 12 | |||||||||||||
Italia | 7 | |||||||||||||
Grecia | 11 | Croacia | 10 | |||||||||||
Grecia | 6 | |||||||||||||
Estados Unidos | 9 | Hungría | 7 | |||||||||||
Clasificación a cuartos[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
21.07 | 14:00 | Montenegro | 11-13 PEN | ||
21.07 | 15:30 | Grecia | 11-9 | ||
21.07 | 17:00 | España | 15-7 | ||
21.07 | 18:30 | Sudáfrica | 5-25 |
Cuartos de final[editar]
- Horas de los partidos aún no confirmadas.
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.07 | 14:00 | Serbia | 9-12 | ||
23.07 | 15:30 | Croacia | 10-8 | ||
23.07 | 17:00 | Hungría | 10-9 | ||
23.07 | 18:30 | Italia | 7-6 |
Semifinales[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.07 | 17:00 | España | 6-5 | ||
25.07 | 18:30 | Hungría | 10-12 |
Tercer lugar[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 17:00 | Croacia | 10-7 |
Final[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 18:30 | España | 5-10 |
Partidos de clasificación[editar]
- 9.º a 12.º lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.07 | 11:00 | Montenegro | 14-7 | ||
23.07 | 12:30 | Estados Unidos | 20-3 |
- Undécimo lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.07 | 09:30 | Japón | 15-5 |
- Noveno lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.07 | 11:00 | Montenegro | 14-15 |
- 5.º a 8.º lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.07 | 14:00 | Serbia | 17-16 PEN | ||
25.07 | 15:30 | Australia | 9-8 |
- Séptimo lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 14:00 | Alemania | 6-11 |
- Quinto lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 15:30 | Serbia | 13-9 |
Medallero[editar]
Estadísticas[editar]
Clasificación general[editar]
1. Italia JO |
2. España JO |
3. Croacia |
4. Hungría |
5. Serbia |
6. Australia |
7. Grecia |
8. Alemania |
9. Estados Unidos |
10. Montenegro |
11. Japón |
12. Sudáfrica |
13. Brasil |
14. Kazajistán |
15. Corea del Sur |
16. Nueva Zelanda |
Máximos goleadores[editar]
N.º | Nombre | Selección | Goles | Tiros | % | Partidos jugados |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aleksandar Ivović | Montenegro | 21 | 35 | 60 % | 6 |
2 | Maro Joković | Croacia | 19 | 30 | 63 % | 6 |
3 | Gergő Zalánki | Hungría | 18 | 39 | 46 % | 6 |
4 | Strahinja Rašović | Serbia | 16 | 29 | 55 % | 6 |
5 | Joe Kayes | Australia | 15 | 29 | 52 % | 7 |
5 | Luuk Gielen | Alemania | 15 | 34 | 44 % | 7 |
5 | Alberto Munarriz | España | 15 | 34 | 44 % | 7 |
5 | Álvaro Granados | España | 15 | 38 | 39 % | 7 |
5 | Blai Mallarach | España | 15 | 40 | 38 % | 7 |
Fuente: [1]
Véase también[editar]
Referencias[editar]
- ↑ «Men's Water Polo: Fourth title as Italy upsets Spain». Pág. de la FINA (en inglés). 27 de julio de 2019. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «FINA Worlds: Gwangju (KOR) 2019 and Budapest (HUN) 2021 will be hosts». Portal de la FINA (en inglés). 19 de julio de 2013. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Italia vuelve a romper los sueños del waterpolo español en la final del Mundial». Marca. 27 de julio de 2017. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Pág web de la FINA. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Pág web de la FINA. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Pág web de la FINA. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos[editar]
- Pág. web del evento (en inglés).
- Pág web de la FINA (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Budapest 2017 | Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino XVIII edición | Sucesor: Budapest 2022 |