Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino de 2022

Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino
Budapest 2022
Waterpolo
Datos generales
Sede 4 sedes
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Categoría Femenina absoluta
Fecha 18 de junio – 3 de julio de 2022
Edición XV
Cronología
Bandera de Corea del Sur Gwangju 2019 Budapest 2022 Bandera de Japón Fukuoka 2023

El XV Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino se celebra en Hungría entre el 18 de junio y el 3 de julio de 2022 dentro del XIX Campeonato Mundial de Natación. El evento es organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Húngara de Natación.[1]

Un total de dieciséis selecciones nacionales afiliadas a la FINA compiten por el título mundial, cuyo actual portador es el equipo de Estados Unidos, vencedor del Mundial de 2019.

Sedes[editar]

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
Alfréd Hajós National Swimming Stadium (Budapest, HUN).jpg A y fase final Budapest Centro Nacional de Natación Alfréd Hajós 5000
Debreceni sportuszoda.jpg B Debrecen Piscina Deportiva de Debrecen 3500
C Sopron Piscina Deportiva de Sopron 1500
D Szeged Complejo Deportivo Tiszavirág 3000

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de Italia Italia Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Brasil Brasil Bandera de Tailandia Tailandia
Bandera de Hungría Hungría Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Kazajistán Kazajistán Bandera de Francia Francia
Bandera de Canadá Canadá Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Bandera de Grecia Grecia
Bandera de Colombia Colombia Bandera de Argentina Argentina Bandera de Australia Australia Bandera de España España

Fase preliminar[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Hungría (UTC+2).

El primer equipo de cada grupo pasa directamente a los cuartos de final. Los equipos clasificados en segundo y tercer puesto tienen que disputar primero la clasificación a cuartos.

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Italia Italia 3 2 1 0 48 21 +27 5
Bandera de Hungría Hungría 3 2 0 1 55 21 +34 4
Bandera de Canadá Canadá 3 1 1 1 36 20 +16 3
Bandera de Colombia Colombia 3 0 0 3 11 88 -77 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
20.06 19:30 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Italia Italia
7-7
20.06 21:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Colombia Colombia
35-4
22.06 19:30 Bandera de Colombia Colombia
-
Bandera de Canadá Canadá
2-22
22.06 21:00 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Hungría Hungría
10-9
24.06 19:30 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Colombia Colombia
31-5
24.06 21:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Canadá Canadá
11-7
  • (¹) – Todos en Budapest.

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 3 0 0 58 12 +46 6
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 2 0 1 58 18 +40 4
Bandera de Argentina Argentina 3 1 0 2 16 58 -42 2
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 3 0 0 3 9 53 -44 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
20.06 18:00 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2-24
20.06 19:30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Argentina Argentina
29-6
22.06 18:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
7-6
22.06 19:30 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
11-7
24.06 18:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Argentina Argentina
23-3
24.06 19:30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
22-1
  • (¹) – Todos en Debrecen.

Grupo C[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Australia Australia 3 3 0 0 47 13 +34 6
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 3 2 0 1 29 30 -1 4
Bandera de Kazajistán Kazajistán 3 1 0 2 27 40 -13 2
Bandera de Brasil Brasil 3 0 0 3 19 39 -20 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
20.06 18:00 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
-
Bandera de Brasil Brasil
12-8
20.06 19:30 Bandera de Kazajistán Kazajistán
-
Bandera de Australia Australia
6-19
22.06 18:00 Bandera de Australia Australia
-
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
11-2
22.06 19:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Kazajistán Kazajistán
6-10
24.06 18:00 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Australia Australia
5-17
24.06 19:30 Bandera de Kazajistán Kazajistán
-
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
11-15
  • (¹) – Todos en Sopron.

Grupo D[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Grecia Grecia 3 2 1 0 53 15 +38 5
Bandera de España España 3 2 1 0 58 20 +38 5
Bandera de Francia Francia 3 1 0 2 36 41 -5 2
Bandera de Tailandia Tailandia 3 0 0 3 11 82 -71 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
20.06 18:00 Bandera de Grecia Grecia
-
Bandera de Tailandia Tailandia
28-1
20.06 19:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de España España
8-18
22.06 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de Grecia Grecia
10-10
22.06 19:30 Bandera de Tailandia Tailandia
-
Bandera de Francia Francia
8-24
24.06 18:00 Bandera de Tailandia Tailandia
-
Bandera de España España
2-30
24.06 19:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Grecia Grecia
4-15
  • (¹) – Todos en Szeged.

Fase final[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Hungría (UTC+2).
Clasif. a cuartos Cuartos de final Semifinales Final
   26 de junio  28 de junio  30 de junio  2 de julio
                           
           
 Bandera de Italia Italia  17
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  13
   Bandera de Francia Francia  7  
 Bandera de Francia Francia PEN  14    Bandera de Italia Italia  
 
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos    
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  13
 Bandera de Kazajistán Kazajistán  1
   Bandera de España España  8  
 Bandera de España España  14      
 
     
 Bandera de Australia Australia  6
 Bandera de Hungría Hungría  23
   Bandera de Hungría Hungría  7  
 Bandera de Argentina Argentina  6    Bandera de Hungría Hungría   Tercer lugar
 
   Bandera de los Países Bajos Países Bajos    
 Bandera de Grecia Grecia  7
 Bandera de Canadá Canadá  7    
   Bandera de los Países Bajos Países Bajos  12  
 Bandera de los Países Bajos Países Bajos  10      

Clasificación a cuartos[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
26.06 14:00 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
7-10
26.06 15:30 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
-
Bandera de Francia Francia
13-14 PEN
26.06 17:00 Bandera de Kazajistán Kazajistán
-
Bandera de España España
1-14
26.06 18:30 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Argentina Argentina
23-6
  • (¹) – Todos en Budapest.

Cuartos de final[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
28.06 13:00 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Francia Francia
17-7
28.06 16:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de España España
13-8
28.06 19:30 Bandera de Grecia Grecia
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
7-12
28.06 21:00 Bandera de Australia Australia
-
Bandera de Hungría Hungría
6-7
  • (¹) – Todos en Budapest.

Semifinales[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
30.06 16:00 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
30.06 21:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
  • (¹) – En Budapest.

Partidos de clasificación[editar]

5.º a 8.º lugar
Fecha Hora Partido Resultado
30.06 14:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de España España
30.06 19:30 Bandera de Australia Australia
-
Bandera de Grecia Grecia
  • (¹) – En Budapest.

Clasificación general[editar]

13. Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
14. Bandera de Brasil Brasil
15. Bandera de Tailandia Tailandia
16. Bandera de Colombia Colombia

Véase también[editar]

Referencias[editar]


Predecesor:
Bandera de Corea del Sur Gwangju 2019
Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino
XV edición
Sucesor:
Bandera de Japón Fukuoka 2023