Campeonato Mundial de Natación de 2022

Campeonato Mundial de Natación
Budapest 2022
Natación
Duna Aréna (Budapest, HUN).jpg
Datos generales
Sede Budapest
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Fecha 17 de junio – 3 de julio de 2022
Edición XIX
Organizador FINA
Cronología
Bandera de Corea del Sur Gwangju 2019 Budapest 2022 Bandera de Japón Fukuoka 2023
Sitio oficial

El XIX Campeonato Mundial de Natación se celebra en Budapest (Hungría) entre el 17 de junio y el 3 de julio de 2022 bajo la organización de la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Húngara de Natación.[1]

Se realizan competiciones de natación, natación artística, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo.

Los deportistas de Rusia y Bielorrusia fueron excluidos de este campeonato debido a la invasión rusa de Ucrania.[2]

Sede[editar]

Inicialmente, el campeonato iba a realizarse en 2021 en la ciudad japonesa de Fukuoka,[3]​ pero debido a que los Juegos Olímpicos de 2020 fueron pospuestos para 2021 a causa de la pandemia de COVID-19, el campeonato fue trasladado primero para mayo de 2022[4]​ y después para julio de 2023.[5]

Sin embargo, la FINA decidió posteriormente realizar un campeonato extraordinario en el año 2022. La nueva sede, la capital húngara, fue anunciada oficialmente en febrero de 2022.[1]

Instalaciones[editar]

Las instalaciones utilizadas por deporte son:

Disciplinas[editar]

El programa oficial de estos campeonatos incluye 74 pruebas, repartidas en 5 deportes acuáticos.

Disciplina Competiciones
masculinas
Competiciones
femeninas
Competiciones
mixtas
Total
Natación Natación
Natación Natación en aguas abiertas
Synchronized swimming pictogram.svg Natación artística
Diving pictogram.svg Saltos
Water polo pictogram.svg Waterpolo
Total
20
3

6
1
30
20
3
8
6
1
38
2
1
2
1

6
42
7
10
13
2
74

Calendario[editar]

 ●   Ceremonia de apertura  ●   Preliminares   Finales  ●   Ceremonia de clausura
Junio/julio de 2022 17
vi
18
19
do
20
lu
21
ma
22
mi
23
ju
24
vi
25
26
do
27
lu
28
ma
29
mi
30
ju
01
vi
02
03
do
Finales por deporte
Ceremonias
Diving pictogram.svg Saltos 1 1 2 3 2 1 1 2 13
Swimming pictogram.svg Natación en aguas abiertas 1 2 2 2 7
Swimming pictogram.svg Natación 5 4 5 5 5 5 6 7 42
Synchronized swimming pictogram.svg Natación artística 1 1 2 1 1 1 1 2 10
Water polo pictogram.svg Waterpolo 1 1 2
Finales por día 6 5 7 6 6 6 7 9 2 3 2 5 4 1 2 3 74

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(24.06)
Benjamin Proud
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
21,32
Michael Andrew
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
21,41
Maxime Grousset
Bandera de Francia Francia
21,57
100 m libre
(22.06)
David Popovici
RumaniaBandera de Rumania Rumania
47,58
Maxime Grousset
Bandera de Francia Francia
47,64
Joshua Liendo
CanadáBandera de Canadá Canadá
47,71
200 m libre
(20.06)
David Popovici
RumaniaBandera de Rumania Rumania
1:43,21
Hwang Sun-Woo
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
1:44,47
Thomas Dean
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:44,98
400 m libre
(18.06)
Elijah Winnington
Bandera de Australia Australia
3:41,22
Lukas Märtens
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:42,85
Guilherme Costa
BrasilBandera de Brasil Brasil
3:43,31
800 m libre
(21.06)
Robert Finke
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
7:39,36
Florian Wellbrock
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
7:39,63
Myjailo Romanchuk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
7:40,05
1500 m libre
(25.06)
Gregorio Paltrinieri
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
14:32,80
Robert Finke
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
14:36,70
Florian Wellbrock
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
14:36,94
50 m espalda
(25.06)
Justin Ress
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
24,12
Hunter Armstrong
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
24,14
Ksawery Masiuk
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
24,49
100 m espalda
(20.06)
Thomas Ceccon
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
51,60 RM
Ryan Murphy
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
51,97
Hunter Armstrong
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
51,98
200 m espalda
(23.06)
Ryan Murphy
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1:54,52
Luke Greenbank
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:55,16
Shaine Casas
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1:55,35
50 m braza
(21.06)
Nic Fink
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
26,45
Nicolò Martinenghi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
26,48
Michael Andrew
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
26,72
100 m braza
(19.06)
Nicolò Martinenghi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
58,26
Arno Kamminga
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
58,62
Nic Fink
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
58,65
200 m braza
(23.06)
Zac Stubblety-Cook
Bandera de Australia Australia
2:07,07
Yu Hanaguruma
JapónBandera de Japón Japón
Erik Persson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2:08,38
50 m mariposa
(19.06)
Caeleb Dressel
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
22,57
Nicholas Santos
BrasilBandera de Brasil Brasil
22,78
Michael Andrew
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
22,79
100 m mariposa
(24.06)
Kristóf Milák
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
50,14
Naoki Mizunuma
JapónBandera de Japón Japón
50,94
Joshua Liendo
CanadáBandera de Canadá Canadá
50,97
200 m mariposa
(21.06)
Kristóf Milák
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:50,34 RM
Léon Marchand
Bandera de Francia Francia
1:53,37
Tomoru Honda
JapónBandera de Japón Japón
1:53,61
200 m estilos
(22.06)
Léon Marchand
Bandera de Francia Francia
1:55,22
Carson Foster
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1:55,71
Daiya Seto
JapónBandera de Japón Japón
1:56,22
400 m estilos
(18.06)
Léon Marchand
Bandera de Francia Francia
4:04,28
Carson Foster
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4:06,56
Chase Kalisz
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4:07,47
4 × 100 m libre
(18.06)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Caeleb Dressel
Ryan Held
Justin Ress
Brooks Curry
3:09,34
Bandera de Australia Australia
William Yang
Matthew Temple
Jack Cartwright
Kyle Chalmers
3:10,80
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Alessandro Miressi
Thomas Ceccon
Lorenzo Zazzeri
Manuel Frigo
3:10,95
4 × 200 m libre
(23.06)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Drew Kibler
Carson Foster
Trenton Julian
Kieran Smith
7:00,24
Bandera de Australia Australia
Elijah Winnington
Zac Incerti
Samuel Short
Mackenzie Horton
7:03,50
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
James Guy
Jacob Whittle
Joe Litchfield
Thomas Dean
7:04,00
4 × 100 m estilos
(25.06)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Thomas Ceccon
Nicolò Martinenghi
Federico Burdisso
Alessandro Miressi
3:27,51
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Ryan Murphy
Nic Fink
Michael Andrew
Ryan Held
3:27,79
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Luke Greenbank
James Wilby
James Guy
Thomas Dean
3:31,31

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(25.06)
Sarah Sjöström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
23,98
Katarzyna Wasick
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
24,18
Meg Harris
Bandera de Australia Australia
Erika Brown
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
24,38
100 m libre
(23.06)
Mollie O'Callaghan
Bandera de Australia Australia
52,67
Sarah Sjöström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
52,80
Torri Huske
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
52,92
200 m libre
(21.06)
Yang Junxuan
ChinaBandera de la República Popular China China
1:54,92
Mollie O'Callaghan
Bandera de Australia Australia
1:55,22
Tang Muhan
ChinaBandera de la República Popular China China
1:56,25
400 m libre
(18.06)
Katie Ledecky
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
3:58,15
Summer McIntosh
CanadáBandera de Canadá Canadá
3:59,39
Leah Smith
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4:02,08
800 m libre
(24.06)
Katie Ledecky
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
8:08,04
Kiah Melverton
Bandera de Australia Australia
8:18,77
Simona Quadarella
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
8:19,00
1500 m libre
(20.06)
Katie Ledecky
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
15:30,15
Katie Grimes
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
15:44,89
Lani Pallister
Bandera de Australia Australia
15:48,96
50 m espalda
(22.06)
Kylie Masse
CanadáBandera de Canadá Canadá
27,31
Katharine Berkoff
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
27,39
Analia Pigrée
Bandera de Francia Francia
27,40
100 m espalda
(20.06)
Regan Smith
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
58,22
Kylie Masse
CanadáBandera de Canadá Canadá
58,40
Claire Curzan
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
58,67
200 m espalda
(24.06)
Kaylee McKeown
Bandera de Australia Australia
2:05,08
Phoebe Bacon
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2:05,12
Rhyan White
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2:06,96
50 m braza
(25.06)
Rūta Meilutytė
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
29,70
Benedetta Pilato
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
29,80
Lara van Niekerk
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
29,90
100 m braza
(20.06)
Benedetta Pilato
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:05,93
Anna Elendt
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:05,98
Rūta Meilutytė
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
1:06,02
200 m braza
(23.06)
Lilly King
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2:22,41
Jenna Strauch
Bandera de Australia Australia
2:23,05
Kate Douglass
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2:23,20
50 m mariposa
(24.06)
Sarah Sjöström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
24,95
Mélanie Henique
Bandera de Francia Francia
25,31
Zhang Yufei
ChinaBandera de la República Popular China China
25,32
100 m mariposa
(19.06)
Torri Huske
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
55,64
Marie Wattel
Bandera de Francia Francia
56,14
Zhang Yufei
ChinaBandera de la República Popular China China
56,41
200 m mariposa
(22.06)
Summer McIntosh
CanadáBandera de Canadá Canadá
2:05,20
Hali Flickinger
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2:06,08
Zhang Yufei
ChinaBandera de la República Popular China China
2:06,32
200 m estilos
(19.06)
Alexandra Walsh
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2:07,13
Kaylee McKeown
Bandera de Australia Australia
2:08,57
Leah Hayes
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2:08,91
400 m estilos
(25.06)
Summer McIntosh
CanadáBandera de Canadá Canadá
4:32,04
Katie Grimes
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4:32,67
Emma Weyant
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4:36,00
4 × 100 m libre
(18.06)
Bandera de Australia Australia
Mollie O'Callaghan
Madison Wilson
Meg Harris
Shayna Jack
3:30,95
CanadáBandera de Canadá Canadá
Kayla Sanchez
Taylor Ruck
Margaret MacNeil
Penny Oleksiak
3:32,15
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Torri Huske
Erika Brown
Kate Douglass
Claire Curzan
3:32,58
4 × 200 m libre
(22.06)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Claire Weinstein
Leah Smith
Katie Ledecky
Bella Sims
7:41,45
Bandera de Australia Australia
Madison Wilson
Leah Neale
Kiah Melverton
Mollie O'Callaghan
7:43,86
CanadáBandera de Canadá Canadá
Summer McIntosh
Kayla Sanchez
Taylor Ruck
Penny Oleksiak
7:44,76
4 × 100 m estilos
(25.06)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Regan Smith
Lilly King
Torri Huske
Claire Curzan
3:53,78
Bandera de Australia Australia
Kaylee McKeown
Jenna Strauch
Brianna Throssell
Mollie O'Callaghan
3:54,25
CanadáBandera de Canadá Canadá
Kylie Masse
Rachel Nicol
Margaret MacNeil
Penny Oleksiak
3:55,01

Mixto[editar]

Evento Oro Plata Bronce
4 × 100 m libre
(24.06)
Bandera de Australia Australia
Jack Cartwright
Kyle Chalmers
Madison Wilson
Mollie O'Callaghan
3:19,38 RM
CanadáBandera de Canadá Canadá
Joshua Liendo
Javier Acevedo
Kayla Sanchez
Penny Oleksiak
3:20,61
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Ryan Held
Brooks Curry
Torri Huske
Claire Curzan
3:21,09
4 × 100 m estilos
(21.06)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Hunter Armstrong
Nic Fink
Torri Huske
Claire Curzan
3:38,79
Bandera de Australia Australia
Kaylee McKeown
Zac Stubblety-Cook
Matthew Temple
Shayna Jack
3:41,34
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Kira Toussaint
Arno Kamminga
Nyls Korstanje
Marrit Steenbergen
3:41,54

Medallero[editar]

Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 17 12 16 45
2 Bandera de Australia Australia 6 9 2 17
3 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 5 2 2 9
4 CanadáBandera de Canadá Canadá 3 4 4 11
5 Bandera de Francia Francia 2 4 2 8
6 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 2 2 0 4
7 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 2 0 0 2
7 RumaniaBandera de Rumania Rumania 2 0 0 2
9 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 1 3 5
10 ChinaBandera de la República Popular China China 1 0 4 5
11 LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania 1 0 1 2
12 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 3 1 4
13 JapónBandera de Japón Japón 0 2 2 4
14 BrasilBandera de Brasil Brasil 0 1 1 2
14 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 1 2
14 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 1 1 2
17 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 1 0 1
18 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 0 0 1 1
18 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 1 1
TOTAL 42 43 42 127

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 3 m
(28.06)
Wang Zongyuan
ChinaBandera de la República Popular China China
561,95
Cao Yuan
ChinaBandera de la República Popular China China
492,85
Jack Laugher
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
473,00
Trampolín 3 m
sincronizado
(26.06)
Cao Yuan
Wang Zongyuan
ChinaBandera de la República Popular China China
459,18
Anthony Harding
Jack Laugher
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
451,71
Timo Barthel
Lars Rüdiger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
406,44
Plataforma 10 m
sincronizado
(28.06)
Lian Junjie
Yang Hao
ChinaBandera de la República Popular China China
467,79
Matthew Lee
Noah Williams
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
427,71
Rylan Wiens
Nathan Zsombor-Murray
CanadáBandera de Canadá Canadá
417,12

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
(29.06)
Li Yajie
ChinaBandera de la República Popular China China
300,85 pts.
Sarah Bacon
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
276,65 pts.
Mia Vallée
CanadáBandera de Canadá Canadá
276,60 pts.
Plataforma 10 m
(27.06)
Chen Yuxi
ChinaBandera de la República Popular China China
417,25
Quan Hongchan
ChinaBandera de la República Popular China China
416,95
Pandelela Pamg
MalasiaBandera de Malasia Malasia
338,85

Mixto[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 3 m
sincronizado
(29.06)
Lin Shan
Zhu Zifeng
ChinaBandera de la República Popular China China
324,15 pts.
Chiara Pellacani
Matteo Santoro
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
293,55 pts.
Grace Reid
James Heatly
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
287,61 pts.
Equipos
(29.06)
ChinaBandera de la República Popular China China
Quan Hongchan
Bai Yuming
382,00
Bandera de Francia Francia
Jade Gillet
Alexis Jandard
351,90
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Andrea Spendolini-Sirieix
James Heatly
351,15

Resultados de natación en aguas abiertas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(27.06)
Florian Wellbrock
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
52:48,80
Gregorio Paltrinieri
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
52:52,70
Myjailo Romanchuk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
53:13,90
10 km
(29.06)
Gregorio Paltrinieri
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:50:56,80
Domenico Acerenza
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:50:58,20
Florian Wellbrock
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:51:11,20

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(27.06)
Ana Marcela Cunha
BrasilBandera de Brasil Brasil
57:52,9
Aurélie Muller
Bandera de Francia Francia
57:53,8
Giulia Gabbrielleschi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
57:54,9
10 km
(29.06)
Sharon van Rouwendaal
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:02:29,20
Leonie Beck
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:02:29,70
Ana Marcela Cunha
BrasilBandera de Brasil Brasil
2:02:30,70

Mixto[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km por equipos
(26.06)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Lea Boy
Oliver Klemet
Leonie Beck
Florian Wellbrock
1:04:40,5
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Réka Rohács
Anna Olasz
Dávid Betlehem
Kristóf Rasovszky
1:04:43,0
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Ginevra Taddeucci
Giulia Gabbrielleschi
Domenico Acerenza
Gregorio Paltrinieri
1:04:43,0

Resultados de natación artística[editar]

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
rutina técnica
(18.06)
Yukiko Inui
JapónBandera de Japón Japón
92,8662 pts.
Marta Fiedina
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
91,9555 pts.
Evanyelía Platanioti
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
89,5110 pts.
Solo
prueba libre
(22.06)
Yukiko Inui
JapónBandera de Japón Japón
95,3667
Marta Fiedina
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
93,8000
Evanyelía Platanioti
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
91,7667
Dúo
rutina técnica
(19.06)
Wang Liuyi
Wang Qianyi
ChinaBandera de la República Popular China China
93,7536
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
91,8617
Anna-Maria Alexandri
Eirini-Marina Alexandri
AustriaFlag of Austria.svg Austria
91,2622
Dúo
prueba libre
(23.06)
Wang Liuyi
Wang Qianyi
ChinaBandera de la República Popular China China
95,5667
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
94,1667
Anna-Maria Alexandri
Eirini-Marina Alexandri
AustriaFlag of Austria.svg Austria
92,8000
Equipo
rutina técnica
(21.06)
Chang Hao
Feng Yu
Wang Ciyue
Wang Liuyi
Wang Qianyi
Xiang Binxuan
Xiao Yanning
Zhang Yayi
ChinaBandera de la República Popular China China
94,7202
Moka Fujii
Moe Higa
Moeka Kijima
Tomoka Sato
Akane Yanagisawa
Mashiro Yasunaga
Megumu Yoshida
Rie Yoshida
JapónBandera de Japón Japón
92,2261
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Marta Iacoacci
Marta Murru
Enrica Piccoli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
91,0191
Equipo
prueba libre
(24.06)
Chang Hao
Feng Yu
Wang Ciyue
Wang Liuyi
Wang Qianyi
Xiang Binxuan
Xiao Yanning
Zhang Yayi
ChinaBandera de la República Popular China China
96,7000
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Olesia Derevianchenko
Marta Fiedina
Veronika Hryshko
Sofiya Matsiyevska
Anhelina Ovchynnikova
Valeriya Tyshchenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
95,0000
Moka Fujii
Moe Higa
Moeka Kijima
Tomoka Sato
Hikari Suzuki
Akane Yanagisawa
Mashiro Yasunaga
Megumu Yoshida
JapónBandera de Japón Japón
93,1333
Combinación libre
(20.06)
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Olesia Derevianchenko
Marta Fiedina
Veronika Hryshko
Sofiya Matsiyevska
Daria Moshynska
Anhelina Ovchynnikova
Anastasiya Shmonina
Valeriya Tyshchenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
95,0333
Moka Fujii
Moe Higa
Asaka Hosokawa
Yuka Kawase
Moeka Kijima
Hikari Suzuki
Akane Yanagisawa
Mashiro Yasunaga
Megumu Yoshida
Rie Yoshida
JapónBandera de Japón Japón
93,5667
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Marta Iacoacci
Marta Murru
Enrica Piccoli
Federica Sala
Francesca Zunino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
92,0333
Highlight
(25.06)
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Olesia Derevianchenko
Marta Fiedina
Veronika Hryshko
Sofiya Matsiyevska
Daria Moshynska
Anhelina Ovchynnikova
Anastasiya Shmonina
Valeriya Tyshchenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
95,0333
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Marta Iacoacci
Marta Murru
Enrica Piccoli
Federica Sala
Francesca Zunino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
92,2667
Cristina Arámbula
Abril Conesa
Berta Ferreras
Emma García
Mireia Hernández
Meritxell Mas
Alisa Ozhogina
Paula Ramírez Ibáñez
Iris Tió
Blanca Toledano
EspañaBandera de España España
91,9333

Mixto[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Dúo
rutina técnica
(20.06)
Lucrezia Ruggiero
Giorgio Minisini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
89,2685 pts.
Tomoka Sato
Yotaro Sato
JapónBandera de Japón Japón
86,5939 pts.
Zhang Yiyao
Shi Haoyu
ChinaBandera de la República Popular China China
86,4425 pts.
Dúo
prueba libre
(25.06)
Lucrezia Ruggiero
Giorgio Minisini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
90,9667
Tomoka Sato
Yotaro Sato
JapónBandera de Japón Japón
89,7333
Zhang Yiyao
Shi Haoyu
ChinaBandera de la República Popular China China
88,4000

Medallero[editar]

Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 ChinaBandera de la República Popular China China 4 0 2 6
2 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 2 5 0 7
3 JapónBandera de Japón Japón 2 4 1 7
4 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2 1 2 5
5 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 2 2
5 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 0 0 2 2
7 EspañaBandera de España España 0 0 1 1
TOTAL 10 10 10 30

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Gwangju 2019
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Campeonato Mundial de Natación
XIX edición
Sucesor:
Fukuoka 2023
JapónBandera de Japón Japón