Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2022

Cali 2022
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20
Logo Mundial de Atletismo Sub-20 Cali 2022.png
Datos generales
Sede Flag of Santiago de Cali.svg Cali
Flag of Colombia.svg Colombia
Recinto Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Fecha 1 de agosto de 2022 – 6 de agosto de 2022
Edición XIX
Organizador World Athletics
Cronología
Nairobi 2021 Cali 2022 Lima 2024
Sitio oficial

El XIX Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 se celebró en la ciudad de Cali, Colombia del 1 al 6 de agosto del año 2022[1]​ y contó con la participación de 1500 atletas de 175 países. La ciudad que en el año 2015 ya había realizado el Mundial de Atletismo Sub-18 con gran éxito, fue elegida precisamente por la amplia experiencia que tiene en la realización de eventos de talla internacional,[2]​ como lo han sido los los Juegos Panamericanos 1971, el Campeonato Sudamericano de Atletismo 2005, los Campeonatos Centroamericanos y del Caribe de Atletismo, los Juegos Mundiales 2013, el Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista de 2014 y los más recientes Juegos Panamericanos Juveniles 2021.

Escenarios deportivos[editar]

La sede principal de las competencias fue el Estadio Olímpico Pascual Guerrero con capacidad para 35 405 espectadores, mientras que el Estadio de Atletismo Pedro Grajales se utilizó para las sesiones de entrenamiento.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(2 de agosto)
Letsile Tebogo
BotsuanaBandera de Botsuana Botsuana
9.91 WU20R
Bouwahjgie Nkrumie
Bandera de Jamaica Jamaica
10.02 NU20R
Benjamin Richardson
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
10.12
200 m
(4 de agosto)
Blessing Afrifah
IsraelBandera de Israel Israel
19.96 Récord del campeonato
Letsile Tebogo
BotsuanaBandera de Botsuana Botsuana
19.96 Récord del campeonato
Calab Law
Bandera de Australia Australia
20.48
400 m
(4 de agosto)
Lythe Pillay
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
45.28 Personal Best
Steven McElroy
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
45.65
Yusuf Ali Abbas
BrunéiBandera de Brunéi Brunéi
45.80 Personal Best
800 m
(6 de agosto)
Ermias Girma
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
1:47.36
Heithem Chenitef
ArgeliaBandera de Argelia Argelia
1:47.61 Personal Best
Ethan Hussey
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:47.65
1500 m
(3 de agosto)
Reynold Cheruiyot
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:35.83
Ermias Girma
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
3:37.24
Daniel Kimaiyo
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:37.43
3000 m
(5 de agosto)
Melkeneh Azize
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
7:44.06
Felix Korir
KeniaBandera de Kenia Kenia
7:47.86
Edwin Kisalsak
KeniaBandera de Kenia Kenia
7:49.82 Personal Best
5000 m
(1 de agosto)
Addisu Yihune
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
14:03.05
Merhawi Mebrahtu
EritreaBandera de Eritrea Eritrea
14:03.33
Habtom Samuel
EritreaBandera de Eritrea Eritrea
14:03.67
3000 m obstáculos
(6 de agosto)
Samuel Duguna
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
8:37.92
Samuel Firewu
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
8:39.11
Salaheddine Ben Yazide
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
8:40.62
110 m vallas, 99 cm
(3 de agosto)
Antonie Andrews
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
13.23 =WU20L
Malik Mixon
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
13.27 Personal Best
Matthew Sophia
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
13.34 NU20R
400 m vallas
(5 de agosto)
İsmail Nezir
TurquíaBandera de Turquía Turquía
48.84 NU20R
Matic Ian Guček
EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
48.91 NU20R
Roshawn Clarke
Bandera de Jamaica Jamaica
49.62
Salto de altura
(5 de agosto)
Brandon Pottinger
Bandera de Jamaica Jamaica
2.14
Brian Raats
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
2.10
Bozhidar Sarâboyukov
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
2.10
Salto con pértiga
(4 de agosto)
Anthony Ammirati
Bandera de Francia Francia
5.75 =WU20L
Juho Alasaari
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
5.60 =NU20R
Michał Gawenda
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
5.45 Personal Best
Salto de longitud
(2 de agosto)
Erwan Konaté
Bandera de Francia Francia
8.08 WU20L
Alejandro Parada
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
7.91
Gabriel Luiz Boza
BrasilBandera de Brasil Brasil
7.90 = Season Best
Triple salto
(5 de agosto)
Jaydon Hibbert
Bandera de Jamaica Jamaica
17.27 Récord del campeonato
Selva Thirumaran
Bandera de la India India
16.15 Personal Best
Viktor Morozov
EstoniaBandera de Estonia Estonia
16.13 Personal Best
Lanzamiento de peso, 6 kg
(2 de agosto)
Tarik O'Hagan
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
20.73 Season Best
Kobe Lawrence
Bandera de Jamaica Jamaica
20.58 Season Best
Tizian Lauria
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
20.55
Lanzamiento de disco, 1.750 kg
(6 de agosto)
Marius Karges
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
65.55
Miká Sosna
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
63.88
Mykhailo Brudin
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
63.30 Personal Best
Lanzamiento de martillo, 6 kg
(4 de agosto)
Ioannis Korakidis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
79.11 WU20L
Max Lampinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
76.33 Personal Best
Iosif Kesidis
ChipreBandera de Chipre Chipre
76.32 Personal Best
Lanzamiento de jabalina
(5 de agosto)
Artur Felfner
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
79.36
Max Dehning
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
77.24
Keyshawn Strachan
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
72.95
Decatlón sub-20
(1-2 de agosto)
Gabriel Emmanuel
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
7860 p. WU20L
Jacob Thelander
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
7770 p.
Elliot Duvert
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
7622 p. Season Best
10000 m Marcha
(5 de agosto)
Mazlum Demir
TurquíaBandera de Turquía Turquía
42:36.02
Ismail Benhammouda
ArgeliaBandera de Argelia Argelia
42:42.49
Hayrettin Yıldız
TurquíaBandera de Turquía Turquía
43:07.95
4×100 m
(5 de agosto)
JapónBandera de Japón Japón
Kowa Ikeshita
Hiroto Fujiwara
Shunki Tateno
Hiroki Yanagita
39.35
Bandera de Jamaica Jamaica
Bouwahjgie Nkrumie
Bryan Levell
Mark-Anthony Daley
Adrian Kerr
David Lynch [3]
39.35
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Laurenz Colbert
Michael Gizzi
Brandon Miller
Johnny Brackins
David Foster [3]
Charlie Bartholomew [3]
39.57 Season Best
4×400 m
(6 de agosto)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Steven McElroy
Ashton Schwartzman
Kody Blackwood [3]
Charlie Bartholomew
Grant Williams [3]
Will Sumner
3:04.47 Season Best
Bandera de Jamaica Jamaica
Shemar Palmer
Malachi Johnson [3]
Shaemar Uter
Jasauna Dennis
Derrick Grant [3]
Delano Kennedy
3:05.72 Season Best
CanadáBandera de Canadá Canadá
Christopher Morales-Williams
Ben Tilson
Daniel Kidd
Riley Flemington [3]
Tyler Floyd
3:06.50 NU20R

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(3 de agosto)
Tina Clayton
Bandera de Jamaica Jamaica
10.95 Récord del campeonato
Serena Cole
Bandera de Jamaica Jamaica
11.14
Shawnti Jackson
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
11.15 Personal Best
N'Ketia Seedo
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
11.15 NU20R
200 m
(5 de agosto)
Brianna Lyston
Bandera de Jamaica Jamaica
22.65
Jayla Jamison
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
22.77 Personal Best
Alana Reíd
Bandera de Jamaica Jamaica
22.95 Personal Best
400 m
(4 de agosto)
Yemi Mary John
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
51.50 Personal Best
Damaris Mutunga
KeniaBandera de Kenia Kenia
51.71 NU20R
Rupal
Bandera de la India India
51.85 Personal Best
800 m
(3 de agosto)
Roisin Willis
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1:59.13 Récord del campeonato
Audrey Werro
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
1:59.53 NU20R
Juliette Whittaker
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2:00.18
1500 m
(6 de agosto)
Birke Haylom
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
4:04.27 Récord del campeonato
Brenda Chebet
KeniaBandera de Kenia Kenia
4:04.64 Personal Best
Purity Chepkirui
KeniaBandera de Kenia Kenia
4:04.64 Personal Best
3000 m
(1 de agosto)
Betty Chelangat
KeniaBandera de Kenia Kenia
9:01.03
Tsiyon Abebe
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
9:03.85
Nancy Cherop
KeniaBandera de Kenia Kenia
9:05.98
5000 m
(6 de agosto)
Medina Eisa
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
15:29.71
Melknat Wudu
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
15:30.06
Prisca Chesang
UgandaBandera de Uganda Uganda
15:31.17
3000 m obstáculos
(4 de agosto)
Faith Cherotich
KeniaBandera de Kenia Kenia
9:16.14
Sembo Almayewa
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
9:30.41
Meseret Yeshaneh
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
9:42.02
100 m vallas, 99 cm
(6 de agosto)
Kerrica Hill
Bandera de Jamaica Jamaica
12.77 Récord del campeonato
Alexis James
Bandera de Jamaica Jamaica
12.87 Personal Best
Anna Tóth
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
13.00 NU20R
400 m vallas
(4 de agosto)
Akala Garrett
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
56.16
Hanna Karlsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
56.71
Michaela Rose
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
56.86
Salto de altura
(6 de agosto)
Karmen Bruus
EstoniaBandera de Estonia Estonia
1.95
Britt Weerman
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1.93 NU20R
Angelina Topić
SerbiaBandera de Serbia Serbia
1.93
Salto con pértiga
(3 de agosto)
Hana Moll
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4.35
Chiara Sistermann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4.30 Personal Best
Janne Sophie
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4.30 Personal Best
Salto de longitud
(5 de agosto)
Plamena Mitcova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
6.66 Personal Best
Natalia Liñares
ColombiaBandera de Colombia Colombia
6.59
Marta Amouhin Amani
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
6.52 Personal Best
Triple salto
(6 de agosto)
Sharifa Davronova
UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán
14.04 WU20L
Sohane Aucagos
Bandera de Francia Francia
13.38
Tiana Boras
Bandera de Australia Australia
13.30 Personal Best
Lanzamiento de peso, 6 kg
(2 de agosto)
Miné de Klerk
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
17.17
Pınar Akyol
TurquíaBandera de Turquía Turquía
16.84
Zuzanna Maślana
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
16.06 Personal Best
Lanzamiento de disco, 0.750 kg
(3 de agosto)
Emma Sralla
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
56.15
Despoina Areti Filippidou
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
54.48 Season Best
Miné de Klerk
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
53.54 NU20R
Lanzamiento de martillo, 6 kg
(5 de agosto)
Rachele Morí
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
67.21
Paola Bueno Calvillo
MéxicoFlag of Mexico.svg México
62.74
Raika MUrakami
JapónBandera de Japón Japón
61.45 Season Best
Lanzamiento de jabalina
(2 de agosto)
Adriana Vilagoš
SerbiaBandera de Serbia Serbia
63.52 Récord del campeonato
Valentina Barrios
ColombiaBandera de Colombia Colombia
57.84 NU20R
Manuela Rotundo
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
55.11
Heptatlón sub-20
(3-4 de agosto)
Saga Vanninen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
6084 p.
Serina Riedel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5874 p.
Sandrina Sprengel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5845 p.
10000 m Marcha
(5 de agosto)
Karla Ximena Serrano
MéxicoFlag of Mexico.svg México
46:24.35 Personal Best
Ai Oyama
JapónBandera de Japón Japón
46:24.44
Ayane Yanai
JapónBandera de Japón Japón
46:43.07
4×100 m
(5 de agosto)
Bandera de Jamaica Jamaica
Serena Cole
Tina Clayton
Kerrica Hilo
Alexis James [3]
Tia Clayton
42.59 WU20R
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Jayla Jamison
Lily Jones [3]
Autumn Wilson
Iyana Gray
Shawnti Jackson
Alyssa Colbert [3]
43.28 NU20R
ColombiaBandera de Colombia Colombia
Maria Murillo
Marlet Ospino
Melany Bolaño
Laura Martínez
42.59
4×400 m
(6 de agosto)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Mekenze Kelley
Shawnti Jackson
Madison Whittier [3]
Akala Garret
Zaya Akins [3]
Roisin Willis
Kennedy Wade [3]
3:28.06 Season Best
Bandera de Jamaica Jamaica
Dejanea Oakley
Oneika Brissett [3]
Abigail Campbell
Oneika Mc Annuff
Rickianna Russell [3]
Alliah Baker
3:31.59 Season Best
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Yemi Mary John
Poppy Malik [3]
Jessica Astill
Ophelia Pye
Etty Sisson
3:31.86 Season Best

Mixto[editar]

Evento Oro Plata Bronce
4 × 400 m
(2 de agosto)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Charlie Bartholomew
Madison Whyte
Will Sumner
Kennedy Wade
Kaylyn Brown [3]
3:17.69 Récord del campeonato
Bandera de la India India
Barath Sridhar
Priya Habbathanahalli Mohan
Kapil
Rupal
3:17.76 AU20R
Bandera de Jamaica Jamaica
Jasauna Dennis
Abigail Campbell
Malachi Johnson
Alliah Baker
3:19.98

Medallero[editar]

Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 7 4 4 15
2 Bandera de Jamaica Jamaica 6 7 3 16
3 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía 6 5 1 12
4 KeniaBandera de Kenia Kenia 3 3 4 10
5 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 2 1 2 5
6 TurquíaBandera de Turquía Turquía 2 1 1 4
7 Bandera de Francia Francia 2 1 0 3
8 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 4 3 8
9 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 2 1 4
10 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 1 2 0 3
11 JapónBandera de Japón Japón 1 1 2 4
11 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 1 1 2 4
13 BotsuanaBandera de Botsuana Botsuana 1 1 0 2
13 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 1 1 0 2
13 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 1 1 0 2
13 MéxicoFlag of Mexico.svg México 1 1 0 2
17 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 0 2 3
18 BahamasBandera de Bahamas Bahamas 1 0 1 2
18 EstoniaBandera de Estonia Estonia 1 0 1 2
18 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 0 1 2
18 SerbiaBandera de Serbia Serbia 1 0 1 2
18 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 1 2
23 IsraelBandera de Israel Israel 1 0 0 1
23 UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán 1 0 0 1
25 ColombiaBandera de Colombia Colombia 0 2 1 3
25 Bandera de la India India 0 2 1 3
27 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 0 2 0 2
28 EritreaBandera de Eritrea Eritrea 0 1 1 2
29 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0 1 0 1
29 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia 0 1 0 1
29 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
32 Bandera de Australia Australia 0 0 2 2
32 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 0 2 2
34 BrasilBandera de Brasil Brasil 0 0 1 1
34 BahamasBandera de Bahamas Bahamas 0 0 1 1
34 CanadáBandera de Canadá Canadá 0 0 1 1
34 ChipreBandera de Chipre Chipre 0 0 1 1
34 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 0 0 1 1
34 MarruecosBandera de Marruecos Marruecos 0 0 1 1
34 UgandaBandera de Uganda Uganda 0 0 1 1
34 UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay 0 0 1 1

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Cali será sede del Mundial de Atletismo Sub 20 en el 2022». Noticiero 90 Minutos. 1 de septiembre de 2020. Consultado el 4 de diciembre de 2021. 
  2. «Cali avanza en la organización del Mundial de Atletismo U20 2022». Diario Occidente. 2 de diciembre de 2021. Consultado el 4 de diciembre de 2021. 
  3. a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q Solo corrió en eliminatorias, pero ganó la medalla igualmente.

Enlaces externos[editar]