Campeonato Femenino Sub-15 de la Concacaf de 2022

IV Campeonato Femenino Sub-15 de la Concacaf
Estados Unidos 2022
Datos generales
Sede Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Nombre completo Campeonato Femenino Sub-15 de la Concacaf 2022
2022 Concacaf Girls' U-15 Championship
Categoría Sub-15
Fecha 31 de julio al 7 de agosto de 2022
Edición IV
Organizador Concacaf logo.svg Concacaf
Palmarés
Campeón USABandera de Estados Unidos Estados Unidos
Subcampeón CANBandera de Canadá Canadá
Tercero MEXBandera de México México
Cuarto DOMBandera de la República Dominicana República Dominicana
Datos estadísticos
Participantes 20
Mejor jugadora Bandera de Estados Unidos Kennedy Fuller
Goleadora Bandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos Gabriella Quezada (9 goles)
Premio al juego limpio USABandera de Estados Unidos Estados Unidos
Cronología
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2018 Estados Unidos 2022 2024
Sitio oficial

El Campeonato Femenino Sub-15 de la Concacaf de 2022 (en inglés, 2022 Concacaf Girls' U-15 Championship) fue la IV edición del torneo. El campeonato internacional bienal de fútbol juvenil organizado por CONCACAF para los equipos nacionales sub-15 femeninos de la región de Norte, Centroamérica y el Caribe. Se llevó a cabo entre el 31 de julio y el 7 de agosto de 2022[1]​ en Tampa, Florida, Estados Unidos.

Equipos participantes[editar]

Participarán 19 equipos de Concacaf y 1 equipo invitado de la UEFA.
En cursiva los equipos debutantes.

Equipos participantes
AIABandera de Anguila Anguila CANBandera de Canadá Canadá HONBandera de Honduras Honduras MTQBandera de Martinica Martinica
ARUBandera de Aruba Aruba CRCBandera de Costa Rica Costa Rica CAYBandera de Islas Caimán Islas Caimán MEXBandera de México México
BAHBandera de Bahamas Bahamas USABandera de Estados Unidos Estados Unidos TCABandera de Islas Turcas y Caicos Islas Turcas y Caicos NCABandera de Nicaragua Nicaragua
BLZBandera de Belice Belice WALBandera de Gales Gales VIRBandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes Estadounidenses PURBandera de Puerto Rico Puerto Rico
BERBandera de Bermudas Bermudas GUYBandera de Guyana Guyana JAMBandera de Jamaica Jamaica DOMBandera de la República Dominicana República Dominicana

Sede[editar]

Todos los partidos se llevarán a cabo en las instalaciones del Hillsborough County Tournament Sportsplex en Tampa, Florida.

Seal of Tampa, Florida.svg Tampa
Hillsborough County Tournament Sportsplex

Liga A[editar]

  • Todos los horarios corresponden a la hora local de Florida (UTC-4).[2]

Grupo A[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
MEXBandera de México México 9 3 3 0 0 8 1 +7
DOMBandera de la República Dominicana República Dominicana 6 3 2 0 1 4 4 0
WALBandera de Gales Gales 3 3 1 0 2 4 3 +1
CRCBandera de Costa Rica Costa Rica 0 3 0 0 3 1 9 -8


1 de agosto de 2022 Costa Rica CRCBandera de Costa Rica
0:3
DOMBandera de la República Dominicana República Dominicana Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00
1 de agosto de 2022 Gales WALBandera de Gales
0:2
MEXBandera de México México Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00


2 de agosto de 2022 República Dominicana DOMBandera de la República Dominicana
0:4
MEXBandera de México México Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00
2 de agosto de 2022 Gales WALBandera de Gales
4:0
CRCBandera de Costa Rica Costa Rica Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00


4 de agosto de 2022 México MEXBandera de México
2:1
CRCBandera de Costa Rica Costa Rica Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 Paniagua Anotado en el minuto 40 40'
4 de agosto de 2022 República Dominicana DOMBandera de la República Dominicana
1:0
WALBandera de Gales Gales Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 Algarin Anotado en el minuto 61 61'


Grupo B[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 9 3 3 0 0 24 0 +24
CANBandera de Canadá Canadá 6 3 2 0 1 9 2 +7
PURBandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 3 1 0 2 5 18 -13
JAMBandera de Jamaica Jamaica 0 3 0 0 3 2 20 -18


1 de agosto de 2022 Canadá CANBandera de Canadá
5:0
JAMBandera de Jamaica Jamaica Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00
1 de agosto de 2022 Puerto Rico PURBandera de Puerto Rico
0:12
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00


2 de agosto de 2022 Jamaica JAMBandera de Jamaica
0:11
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00
2 de agosto de 2022 Puerto Rico PURBandera de Puerto Rico
1:4
CANBandera de Canadá Canadá Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 Bengoa Anotado en el minuto 35+3 35+3' (pen.)


4 de agosto de 2022 Estados Unidos USABandera de Estados Unidos
1:0
CANBandera de Canadá Canadá Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 Fuller Anotado en el minuto 17 17'
4 de agosto de 2022 Jamaica JAMBandera de Jamaica
2:4
PURBandera de Puerto Rico Puerto Rico Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 Raghunandanan Anotado en los minutos 27 y 70 27' (pen.)70' (pen.)


Posiciones[editar]

Quinto puesto
   
3A  WALBandera de Gales Gales (p.)  1 (3)
3B  PURBandera de Puerto Rico Puerto Rico  1 (1)
Séptimo puesto
   
4A  CRCBandera de Costa Rica Costa Rica  2
4B  JAMBandera de Jamaica Jamaica  0


Séptimo puesto[editar]

5 de agosto de 2022 Costa Rica CRCBandera de Costa Rica
2:0
JAMBandera de Jamaica Jamaica Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00

Quinto puesto[editar]

5 de agosto de 2022 Gales WALBandera de Gales
1:1
(3:1 p.)
PURBandera de Puerto Rico Puerto Rico Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 Denham Anotado en el minuto 67 67' Avilés Anotado en el minuto 28 28'
    Tiros desde el punto penal  
  • Fallo de penal
  • Acierto de penal
  • Acierto de penal
  • Acierto de penal
 
  • Fallo de penal
  • Fallo de penal
  • Fallo de penal
  • Acierto de penal


Fase final[editar]

 
SemifinalesFinal
 
      
 
 
 
 
MEXBandera de México México(5)
 
 
 
CANBandera de Canadá Canadá (p.)(6)
 
CANBandera de Canadá Canadá1
 
 
 
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos4
 
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos6
 
 
DOMBandera de la República Dominicana República Dominicana0
 
Tercer lugar
 
 
 
 
 
MEXBandera de México México5
 
 
DOMBandera de la República Dominicana República Dominicana0


Semifinales[editar]

5 de agosto de 2022 México MEXBandera de México
0:0
(5:6 p.)
CANBandera de Canadá Canadá Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00
    Tiros desde el punto penal  
 
5 de agosto de 2022 Estados Unidos USABandera de Estados Unidos
6:0
DOMBandera de la República Dominicana República Dominicana Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00

Tercer puesto[editar]

7 de agosto de 2022 México MEXBandera de México
5:0
DOMBandera de la República Dominicana República Dominicana Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00

Final[editar]

7 de agosto de 2022 Canadá CANBandera de Canadá
1:4
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 I. Chukwu Anotado en el minuto 26 26'


Bandera de Estados Unidos
Campeón
Estados Unidos
3.er título


Liga B[editar]

     – Clasificadas a Semifinales.
     – Clasificada a Semifinales como mejor segundo.

Grupo C[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
MTQBandera de Martinica Martinica 7 3 2 1 0 4 0 +4
BERBandera de Bermudas Bermudas 6 3 2 0 1 4 1 +3
BLZBandera de Belice Belice 3 3 1 0 2 3 5 -2
AIABandera de Anguila Anguila 1 3 0 1 2 1 6 -5


31 de julio de 2022 Belice BLZBandera de Belice
3:1
AIABandera de Anguila Anguila Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 Durand Anotado en el minuto 9 9'
31 de julio de 2022 Martinica MTQBandera de Martinica
1:0
BERBandera de Bermudas Bermudas Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 Dincuff Anotado en el minuto 23 23'


1 de agosto de 2022 Anguila AIABandera de Anguila
0:3
BERBandera de Bermudas Bermudas Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00
1 de agosto de 2022 Martinica MTQBandera de Martinica
3:0
BLZBandera de Belice Belice Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00


3 de agosto de 2022 Anguila AIABandera de Anguila
0:0
MTQBandera de Martinica Martinica Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 Reporte
3 de agosto de 2022 Bermudas BERBandera de Bermudas
1:0
BLZBandera de Belice Belice Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 Jones Anotado en el minuto 70+5 70+5'


Grupo D[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
ARUBandera de Aruba Aruba 7 3 2 1 0 13 2 +11
HONBandera de Honduras Honduras 6 3 2 0 1 18 2 +16
VIRBandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes Estadounidenses 4 3 1 1 1 10 7 +3
BAHBandera de Bahamas Bahamas 0 3 0 0 3 1 31 -30


31 de julio de 2022 Bahamas BAHBandera de Bahamas
1:7
VIRBandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes Estadounidenses Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 Huyler Anotado en el minuto 70+4 70+4'
31 de julio de 2022 Aruba ARUBandera de Aruba
1:0
HONBandera de Honduras Honduras Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 Wadhwani Anotado en el minuto 15 15'


1 de agosto de 2022 Islas Vírgenes Estadounidenses VIRBandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos
1:4
HONBandera de Honduras Honduras Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 G. Quezada Anotado en el minuto 26 26'
1 de agosto de 2022 Aruba ARUBandera de Aruba
10:0
BAHBandera de Bahamas Bahamas Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00


3 de agosto de 2022 Islas Vírgenes Estadounidenses VIRBandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos
2:2
ARUBandera de Aruba Aruba Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00
3 de agosto de 2022 Honduras HONBandera de Honduras
14:0
BAHBandera de Bahamas Bahamas Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00


Grupo E[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
NCABandera de Nicaragua Nicaragua 9 3 3 0 0 12 1 +11
CAYBandera de Islas Caimán Islas Caimán 6 3 2 0 1 4 6 -2
GUYBandera de Guyana Guyana 1 3 0 1 2 4 8 -4
TCABandera de Islas Turcas y Caicos Islas Turcas y Caicos 1 3 0 1 2 2 7 -5


31 de julio de 2022 Guyana GUYBandera de Guyana
2:2
TCABandera de Islas Turcas y Caicos Islas Turcas y Caicos Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 Schoburgh Anotado en los minutos 49 y 63 49'63'
31 de julio de 2022 Islas Caimán CAYBandera de Islas Caimán
0:5
NCABandera de Nicaragua Nicaragua Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00


1 de agosto de 2022 Islas Turcas y Caicos TCABandera de Islas Turcas y Caicos
0:4
NCABandera de Nicaragua Nicaragua Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00
1 de agosto de 2022 Islas Caimán CAYBandera de Islas Caimán
3:1
GUYBandera de Guyana Guyana Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 Nelson Anotado en el minuto 64 64'


3 de agosto de 2022 Islas Turcas y Caicos TCABandera de Islas Turcas y Caicos
0:1
CAYBandera de Islas Caimán Islas Caimán Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 Byrne Anotado en el minuto 40 40'
3 de agosto de 2022 Nicaragua NCABandera de Nicaragua
3:1
GUYBandera de Guyana Guyana Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 Schoburgh Anotado en el minuto 14 14'


Mejor segundo[editar]

El mejor segundo lugar de grupo clasificará a semifinales.

Equipo Gr. Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
HONBandera de Honduras Honduras D 6 3 2 0 1 18 2 +16
BERBandera de Bermudas Bermudas C 6 3 2 0 1 4 1 +3
CAYBandera de Islas Caimán Islas Caimán E 6 3 2 0 1 4 6 -2



Posiciones[editar]

Quinto puesto
   
2C  BERBandera de Bermudas Bermudas  0
2E  CAYBandera de Islas Caimán Islas Caimán  1
Séptimo puesto
   
3D  VIRBandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes Estadounidenses  2
3C  BLZBandera de Belice Belice  0
Noveno puesto
   
4E  TCABandera de Islas Turcas y Caicos Islas Turcas y Caicos  1
3E  GUYBandera de Guyana Guyana  3
Undécimo puesto
   
4C  AIABandera de Anguila Anguila  2
4D  BAHBandera de Bahamas Bahamas  0


Undécimo puesto[editar]

4 de agosto de 2022 Anguila AIABandera de Anguila
2:0
BAHBandera de Bahamas Bahamas Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00

Noveno puesto[editar]

4 de agosto de 2022 Islas Turcas y Caicos TCABandera de Islas Turcas y Caicos
1:3
GUYBandera de Guyana Guyana Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 Talbot Anotado en el minuto 32 32'

Séptimo puesto[editar]

4 de agosto de 2022 Islas Vírgenes Estadounidenses VIRBandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos
2:0
BLZBandera de Belice Belice Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 G. Quezada Anotado en los minutos 6 y 37 6'37'

Quinto puesto[editar]

4 de agosto de 2022 Bermudas BERBandera de Bermudas
0:1
CAYBandera de Islas Caimán Islas Caimán Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 Nelson Anotado en el minuto 17 17'


Semifinales[editar]

 
SemifinalesFinal
 
      
 
 
 
 
NCABandera de Nicaragua Nicaragua (p.)(4)
 
 
 
HONBandera de Honduras Honduras(3)
 
NCABandera de Nicaragua Nicaragua3
 
 
 
ARUBandera de Aruba Aruba1
 
ARUBandera de Aruba Aruba1
 
 
MTQBandera de Martinica Martinica0
 
Tercer lugar
 
 
 
 
 
HONBandera de Honduras Honduras1
 
 
MTQBandera de Martinica Martinica0


Semifinales

4 de agosto de 2022 Nicaragua NCABandera de Nicaragua
2:2
(4:3 p.)
HONBandera de Honduras Honduras Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00
    Tiros desde el punto penal  
  • Acierto de penal
  • Fallo de penal
  • Acierto de penal
  • Acierto de penal
  • Acierto de penal
 
  • Fallo de penal
  • Acierto de penal
  • Acierto de penal
  • Acierto de penal
  • Fallo de penal
4 de agosto de 2022 Aruba ARUBandera de Aruba
1:0
MTQBandera de Martinica Martinica Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 Rodgers Anotado en el minuto 70+5 70+5'

Tercer puesto[editar]

6 de agosto de 2022 Honduras HONBandera de Honduras
1:0
MTQBandera de Martinica Martinica Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
9:00 Zelaya Anotado en el minuto 32 32'

Final[editar]

6 de agosto de 2022 Nicaragua NCABandera de Nicaragua
3:1
ARUBandera de Aruba Aruba Hillsborough County Tournament Sportsplex, Tampa
11:00 Van der Linden Anotado en el minuto 61 61'

Flag of Nicaragua.svg
Ganador Liga B
Nicaragua

Premios y reconocimientos[editar]

Premio Jugadora Selección
Balón de Oro Balon Oro U.png Kennedy Fuller USABandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bota de Oro Bota oro.png Gabriella Quezada VIRBandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes Estadounidenses


Premio Selección
Premio al Juego Limpio de la CONCACAF USABandera de Estados Unidos Estados Unidos



Flag of United States of America.svg
Campeón Liga A
Estados Unidos

Flag of Nicaragua.svg
Campeón Liga B
Nicaragua

Referencias[editar]

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]



Predecesor:
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2018
Campeonato Femenino Sub-15 de la Concacaf
IV edición 2022
Sucesor:
2024