Campeonato Europeo de Balonmano Masculino de 2022

Campeonato Europeo de Balonmano Masculino
Hungría/Eslovaquia 2022
Handball pictogram.svg Balonmano
Datos generales
Sede 5 sedes
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
Categoría Masculina absoluta
Fecha 13 – 30 de enero de 2022
Edición XV
Organizador Federación Europea de Balonmano
Cronología
Bandera de Austria Bandera de Noruega Bandera de Suecia Austria/Noruega/
Suecia 2020
Hungría/Eslovaquia 2022 Bandera de Alemania Alemania 2024
Sitio oficial

El XV Campeonato Europeo de Balonmano Masculino se celebra en Hungría y Eslovaquia entre el 13 y el 30 de enero de 2022 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF), la Federación Húngara de Balonmano y la Federación Eslovaca de Balonmano.[1]

Un total de veinticuatro selecciones nacionales compiten por el título europeo, cuyo actual portador es el equipo de España, vencedor del Europeo de 2020.

Sedes

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A Debrecen (HungríaFlag of Hungary.svg Hungría) Arena Főnix 8000
Budapesti Multifunkcionális Sportcsarnok 2021.12.18.jpg B, I y fase final Budapest (HungríaFlag of Hungary.svg Hungría) Arena de Budapest 14 000
Pick Aréna (Szeged, HUN).JPG C Szeged (HungríaFlag of Hungary.svg Hungría) Pick Aréna 10 000
Ondrej Nepela Ice Arena (SVK).jpg D, E y II Bratislava (EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia) Arena Ondrej Nepela 10 500
Steel Aréna Košice 2 (SVK).jpg F Košice (EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia) Steel Aréna 8350

Árbitros

El 10 de septiembre de 2021 fueron anunciadas las 18 parejas arbitrales para este campeonato.[2]​ Posteriormente, otras dos parejas fueron convocadas para el campeonato.[3]

País Árbitros
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania Robert Schulze
Tobias Tönnies
AustriaFlag of Austria.svg Austria Radojko Brkic
Andrei Jusufhodzic
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia Matija Gubica
Boris Milošević
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Mads Hansen
Jesper Madsen
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia Boris Mandák
Mário Rudinský
EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia Bojan Lah
David Sok
EspañaBandera de España España Andreu Marín
Ignacio García Serradilla
Bandera de Francia Francia Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría Ádám Bíró
Olivér Kiss
IslandiaBandera de Islandia Islandia Jónas Elíasson
Anton Pálsson
País Árbitros
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania Vaidas Mažeika
Mindaugas Gatelis
Macedonia del NorteBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte Slave Nikolov
Guiorgui Nachevski
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro Ivan Pavićević
Miloš Ražnatović
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega Lars Jørum
Håvard Kleven
Bandera de Portugal Portugal Duarte Santos
Ricardo Fonseca
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa Václav Horáček
Jiří Novotný
RumaniaBandera de Rumania Rumania Bogdan Stark
Romeo Ştefan
SerbiaBandera de Serbia Serbia Nenad Nikolić
Dušan Stojković
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia Mirza Kurtagic
Mattias Wetterwik
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza Arthur Brunner
Morad Salah

Grupos

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D Grupo E Grupo F
Bandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de Portugal Portugal Bandera de Croacia Croacia Bandera de Alemania Alemania Bandera de España España Bandera de Noruega Noruega
Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Hungría Hungría Bandera de Serbia Serbia Bandera de Austria Austria Bandera de Suecia Suecia Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia Bandera de Islandia Islandia Bandera de Francia Francia Bandera de Bielorrusia Bielorrusia Bandera de República Checa República Checa Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
Bandera de Montenegro Montenegro Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Ucrania Ucrania Bandera de Polonia Polonia Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Bandera de Lituania Lituania

Primera fase

  • Todos los partidos en la hora local de Hungría y Eslovaquia (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo pasan a la segunda fase.

Grupo A

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 3 0 0 95 65 +30 6
Bandera de Montenegro Montenegro 3 2 0 1 82 86 -4 4
Bandera de Eslovenia Eslovenia 3 1 0 2 82 92 -10 2
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia 3 0 0 3 70 86 -16 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:00 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia
27-25
13.01 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Montenegro Montenegro
30-21
15.01 18:00 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia
-
Bandera de Montenegro Montenegro
24-28
15.01 20:30 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
23-34
17.01 18:00 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
33-32
17.01 20:30 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
21-31
  • (¹) – Todos en Debrecen.

Grupo B

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Islandia Islandia 3 3 0 0 88 82 +6 6
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 2 0 1 91 88 +3 4
Bandera de Hungría Hungría 3 1 0 2 89 92 -3 2
Bandera de Portugal Portugal 3 0 0 3 85 91 -6 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 20:30 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
28-31
14.01 20:30 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Islandia Islandia
24-28
16.01 18:00 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Hungría Hungría
30-31
16.01 20:30 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
29-28
18.01 18:00 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Hungría Hungría
31-30
18.01 20:30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Portugal Portugal
32-31
  • (¹) – Todos en Budapest.

Grupo C

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Francia Francia 3 3 0 0 92 70 +22 6
Bandera de Croacia Croacia 3 2 0 1 83 72 +11 4
Bandera de Serbia Serbia 3 1 0 2 76 75 +1 2
Bandera de Ucrania Ucrania 3 0 0 3 71 105 -34 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Ucrania Ucrania
31-23
13.01 20:30 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Francia Francia
22-27
15.01 18:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Ucrania Ucrania
36-23
15.01 20:30 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Serbia Serbia
23-20
17.01 18:00 Bandera de Ucrania Ucrania
-
Bandera de Croacia Croacia
25-38
17.01 20:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Serbia Serbia
29-25
  • (¹) – Todos en Szeged.

Grupo D

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Alemania Alemania 3 3 0 0 97 81 +16 6
Bandera de Polonia Polonia 3 2 0 1 88 81 +7 4
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 1 0 2 78 88 -10 2
Bandera de Austria Austria 3 0 0 3 86 99 -13 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
14.01 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
33-29
14.01 20:30 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Polonia Polonia
31-36
16.01 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Austria Austria
34-29
16.01 20:30 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
Bandera de Polonia Polonia
20-29
18.01 18:00 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Alemania Alemania
23-30
18.01 20:30 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
Bandera de Austria Austria
29-26
  • (¹) – Todos en Bratislava.

Grupo E

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de España España 3 3 0 0 88 78 +10 6
Bandera de Suecia Suecia 3 1 1 1 85 77 +8 3
Bandera de República Checa República Checa 3 1 1 1 80 74 +6 3
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 3 0 0 3 61 85 -24 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de República Checa República Checa
28-26
13.01 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
30-18
15.01 18:00 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
27-19
15.01 20:30 Bandera de España España
-
Bandera de Suecia Suecia
32-28
17.01 18:00 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
-
Bandera de España España
24-28
17.01 20:30 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Suecia Suecia
27-27
  • (¹) – Todos en Bratislava.

Grupo F

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia Rusia 3 3 0 0 88 76 +12 6
Bandera de Noruega Noruega 3 2 0 1 92 77 +15 4
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 3 1 0 2 83 97 -14 2
Bandera de Lituania Lituania 3 0 0 3 82 95 -13 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:00 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Lituania Lituania
29-27
13.01 20:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
35-25
15.01 18:00 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Lituania Lituania
31-26
15.01 20:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Rusia Rusia
22-23
17.01 18:00 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Rusia Rusia
27-36
17.01 20:30 Bandera de Lituania Lituania
-
Bandera de Noruega Noruega
29-35
  • (¹) – Todos en Košice.

Segunda fase

  • Todos los partidos en la hora local de Hungría y Eslovaquia (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo I

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Francia Francia 2 2 0 0 61 46 +15 4
Bandera de Dinamarca Dinamarca 2 2 0 0 58 45 +13 4
Bandera de Islandia Islandia 2 1 0 1 53 56 -3 2
Bandera de Montenegro Montenegro 2 1 0 1 53 56 -3 2
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 2 0 0 2 52 63 -11 0
Bandera de Croacia Croacia 2 0 0 2 48 59 -11 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
20.01 15:30 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Croacia Croacia
32-26
20.01 18:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
34-24
20.01 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Islandia Islandia
28-24
22.01 15:30 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
22.01 18:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Islandia Islandia
22.01 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Croacia Croacia
24.01 15:30 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Islandia Islandia
24.01 18:00 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
24.01 20:30 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Francia Francia
26.01 15:30 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Islandia Islandia
26.01 18:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Croacia Croacia
26.01 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Francia Francia
  • (¹) – Todos en Budapest.

Grupo II

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de España España 3 3 0 0 87 76 +11 6
Bandera de Noruega Noruega 3 2 0 1 92 77 +15 4
Bandera de Suecia Suecia 3 2 0 1 85 73 +12 4
Bandera de Alemania Alemania 3 1 0 2 76 80 -4 2
Bandera de Rusia Rusia 3 1 0 2 71 77 -6 2
Bandera de Polonia Polonia 3 0 0 3 72 100 -28 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
20.01 15:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Suecia Suecia
23-29
20.01 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de España España
23-29
20.01 20:30 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Noruega Noruega
31-42
21.01 15:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de España España
25-26
21.01 18:00 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Suecia Suecia
18-28
21.01 20:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Noruega Noruega
23-28
23.01 15:30 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Rusia Rusia
23.01 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Suecia Suecia
23.01 20:30 Bandera de España España
-
Bandera de Noruega Noruega
25.01 15:30 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de España España
25.01 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Rusia Rusia
25.01 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Noruega Noruega
  • (¹) – Todos en Bratislava.

Clasificación general

13. Bandera de República Checa República Checa
14. Bandera de Serbia Serbia
15. Bandera de Hungría Hungría
16. Bandera de Eslovenia Eslovenia
17. Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
18. Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
19. Bandera de Portugal Portugal
20. Bandera de Austria Austria
21. Bandera de Lituania Lituania
22. Bandera de Macedonia del Norte Macedonia
23. Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
24. Bandera de Ucrania Ucrania

Referencias

  1. «Hungary and Slovakia to host Men’s EHF EURO 2022». Pág. de la EHF, 20 de junio de 2018 (en inglés).
  2. «18 referee pairs nominated for EHF EURO 2022». Pág. de la EHF, 10 de septiembre de 2021 (en inglés).
  3. «Two additional referee pairs nominated». Pág. de la EHF, 10 de enero de 2022 (en inglés).

Enlaces externos


Predecesor:
Bandera de Austria Bandera de Noruega Bandera de Suecia Austria/Noruega/
Suecia 2020
Campeonato Europeo de Balonmano Masculino
XV edición
Sucesor:
Bandera de Alemania Alemania 2024